Ставрополь Суббота, 05 октября
Спорт, 10.09.2023 17:18

Мотообстановка накаляется: ипатовский «Колос» — в шаге от второго чемпионского титула

Не столь удачным, как первый, стал для мотоболистов ипатовского «Колоса» второй финальный тур чемпионата России. Если на своем мотодроме ставропольские «футболисты на мотоциклах» отпраздновали две виктории, то в станице Кирпильская — только одну.

В стартовом поединке предпоследнего раунда соревнований южане в четвертый раз за две недели мерились силами с главными конкурентами из видненского «Металлурга». Но если три предыдущих рандеву неизменно заканчивалась триумфами «Колоса», то в этот раз ипатовская коса нашла на подмосковный камень. «Сталевары» поразили цель шесть раз, ставропольские парни смогли отметиться только одним точным выстрелом — гол престижа забил Вячеслав Лемешевский — 1:6. У победителей по дублю оформили Артем Ковтун и Иван Криштопа, по разу отличились Анатолий Касьянов и Никита Марков.

На следующий день огненную мотофеерию выдали «Агрокомплекс» и «Металлург». Напомним, что в первом туре в Ипатово эти претенденты на награды так и не сыграли — «станичники» в знак протеста после назначения на матч судьи из Видного Александра Минаева на игру не вышли. В этот раз поединок обслуживали рефери из Краснодарского края: Андрей Недбайло из Кущевской, Виктор и Евгений Пустык из Полтавской.

И встреча выдалась на загляденье. В первом периоде соперники обменялись точными ударами, аналогичная ситуация наблюдалась во втором и третьем таймах, а в четвертой четверти ворота остались на замке — 3:3. Дело дошло до овертайма, в котором «сталевары» склонили-таки чашу весов на свою сторону, не позволив любимцам местной публики отпраздновать сенсационный успех — 4:3.

И закрывало программу второго финального тура противостояние «Агрокомплекса» и «Колоса». Хозяева перед этим рандеву лишились своего главного бомбардира Игоря Рябокляча, который с 33 голами возглавляет список снайперов состязаний. Но и у ставропольского коллектива был недобор – в заявке отсутствовал дисквалифицированный после удаления в предыдущем матче с «Металлургом» Сергей Крошка.

Этот поединок также стал весьма упорным и напряженным. Два первых игровых отрезка выдались «сухими» — открыть счет оппонентам не удалось. В третьем периоде кирпильские владения «распечатал» Семен Халин, однако вскоре любимцы местной публики восстановили статус-кво, пенальти реализовал Андрей Фоменко — 1:1. Решающим стал заключительный акт мотобольного спектакля, по ходу которого Вячеслав Лемешевский вторично вывел «Колос» вперед, а Артемий Перека подвел итог — 3:1 в пользу ставропольского коллектива.

После двух туров ипатовская дружина продолжает лидировать, но «Металлургу» удалось сократить отставание до минимума — восемь очков против девяти. Окончательно все станет понятно в Подмосковье, где совсем скоро — с 14 по 16 сентября, состоятся баталии решающего третьего раунда национального первенства.