Ставрополь Воскресенье, 23 июня
Спорт, 08.09.2023 18:59

«Побледнели от усталости»: старт женского гандбольного сезона в Ставрополе выдался огненным

Домашним матчем со «Звездой» из Звенигорода открыла выступления в чемпионате России по гандболу в женской суперлиге команда «Ставрополье». Первый блин вышел комом — отобрать очки у одного из представителей «большой пятерки» отечественного ручного мяча местный женсовет не сумел.

Стартовая половина первого тайма прошла в равной борьбе, однако чем ближе к перерыву, тем дальше отрывались гостьи в счете. Главной «виновницей торжества» следует назвать голкипера подмосковного коллектива Серафиму Тихонову, которая отразила почти половину бросков по своим воротам. В результате к сигналу на отдых перевес визитерш вырос до шести пунктов — 19:13.

Однако во второй половине встречи все изменилось. Теперь на последнем рубеже блистала голкипер южного коллектива Арина Макеева (восемь спасений, 38 процентов надежности), и потихоньку преимущество «Звезды» стало таять. На 51-й минуте счет вновь стал равным — 26:26, а следом Алина Тишина и вовсе вывела любимиц местной публики вперед — 27:26. «Качели» продолжались вплоть до финального сигнала, который зафиксировал викторию приезжей дружины с минимальным перевесом — 31:30.

— Лучше такая плохая победа, чем хорошее поражение. Сами довели до такого, когда в начале второй половины дали поиграть вторым номерам. Наверное, это была моя ошибка. Оказались в роли догоняющих, пришлось возвращать на площадку лидеров, — рассказал наставник «Звезды» Михаил Серёгин.

Анастасия Зотина

Каплей меда в бочке дегтя для принимающей стороны стали успехи капитана «Ставрополья» Анастасии Зотиной, которая поразила цель восемь раз и была признана лучшим бомбардиром встречи.

— Если бы в первом тайме сыграли так, как во втором... Подвела нас сегодня реализация голевых моментов, — подчеркнула Анастасия Зотина.

— Команда у нас в очередной раз обновилась, «Звезда» же на ходу. Благодарен девочкам, что не опустили рук. Замен у нас практически нет, поэтому первый тайм-аут во втором тайме я взял из-за того, что несколько девочек просто побледнели от усталости. Думаю, матч зрителям понравился, — резюмировал главный тренер «Ставрополья» Евгений Зотин.

Теперь южный женсовет отправляется на волжские гастроли — 11 сентября «Ставрополье» в Тольятти встретится с «Ладой».

Ставропольский крайгандболистки «Ставрополья»