Ставрополь Воскресенье, 23 июня
Спорт, 07.09.2023 11:17

Иван забил победный, а Алексей все отбил: подводим итоги восьмого тура в первой футбольной лиге

Шестую победу отпраздновал в восьмом туре чемпионата России по футболу в первой лиге лидер — владикавказская «Алания». В Грозном (где принимает соперников осетинская дружина) воспитанники ставропольского тренера Олега Василенко одолели визитеров из красноярского «Енисея».

Мяч влетел в сибирскую сетку по разу в каждом тайме — сначала Николай Марков срезал круглый снаряд в собственные ворота после прострела с правого фланга, а во второй половине встречи Ислам Машуков удвоил преимущество номинальных хозяев. Гости ответили голом престижа в исполнении Максима Савельева — 2:1 в пользу «барсов» (как в футбольном мире зачастую называют представителей северокавказского коллектива). Воспитанник ставропольского училища олимпийского резерва Валерий Царукян вышел на поле в стартовом составе «Алании», но был заменен на 71-й минуте, уступив место Давиду Караеву.

Отпраздновал успех в этот игровой день и ближайший преследователь флагмана осетинского футбола — «Сокол» (он отстает от лидера пока на три балла: 16 против 19). В Астрахани парни из Саратова одолели главных аутсайдеров соревнований из «Волгаря» — 2:1. Замыкающий тройку лучших «Акрон» вновь потерял очки, в этот раз тольяттинцы на своем поле достигли «сухого» компромисса — 0:0, с самыми миролюбивыми делегатами второго по значимости отечественного дивизиона из Новороссийска. Примечательно, что для «Черноморца» эта ничья стала уже седьмой (!) в состязаниях.

Алексей Городовой

Победитель не был выявлен еще в двух случаях, причем оба рандеву закончились с одинаковым результатом 1:1. В Набережных Челнах КАМАЗ не смог дожать «Ленинградец» (в составе хозяев до 81-й минуты играл ставропольский полузащитник Данил Родин), а в Подмосковье поделили очки «Химки» и краснодарская «Кубань». У гостей весь матч «от свистка до свистка» провел Нури Абдоков, однако пополнить свой лицевой счет ставропольский голеадор в этот раз не смог.

А вот его земляк и коллега Иван Тимошенко в восьмом туре блеснул мастерством и результативностью. В московском дерби с участием «Родины» и «Торпедо» ставропольский форвард уже на третьей минуте вывел «патриотов» вперед, а во второй половине встречи Амур Калмыков подвел итог. Еще один ставропольский делегат «Родины» — вратарь Алексей Городовой, сохранил свои владения в неприкосновенности, и финальный сигнал зафиксировал уверенную викторию «патриотов» — 2:0. Что касается ставропольских «автозаводцев» — Дмитрия Полоза и Георгия Гонгадзе, то первый остался в запасе, а второй сыграл 77 минут, после чего был заменен.

В Ярославле «Шинник» за счет гола Игоря Соколова взял верх над нижнекамским «Нефтехимиком» — 1:0 (ставропольский защитник визитеров Алексей Бердников провел поединок полностью). «Тюмень» довольно неожиданно на своем поле уступила тульскому «Арсеналу» — 1:2. Выездная победа также в активе махачкалинского «Динамо», которое в Хабаровске остановило СКА — 2:0.

Ставропольский крайфутболИван ТимошенкоАлексей ГородовойОлег ВасиленкоВалерий Царукян