Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 28.09.2023 11:52

Гол и пас ставропольского футболиста позволили владикавказской «Алании» покорить Хабаровск

В 11 туре чемпионата России по футболу в первой лиге очередной, уже седьмой успех отпраздновала лидирующая в соревнованиях «Алания». В Грозном (где желто-красные проводят домашние матчи) владикавказские воспитанники ставропольского наставника Олега Василенко одолели хабаровских армейцев.

Главным творцом успеха «барсов» (как в спортивном мире зачастую называют представителей осетинского коллектива) стал ставропольский полузащитник Валерий Царукян. Атакующий хавбек мог открыть счет уже на 11-й минуте, но после впечатляющего жонглирования мячом в чужой штрафной площадке пробил в сетку с другой, незачетной стороны. И все же на 27-й минуте, после выверенной передачи Ислама Машукова, настырному ставропольцу удалось-таки вырваться на оперативный простор и «распечатать» дальневосточные владения. Это, кстати, был дебютный гол Валерия в «Алании».

Во второй половине встречи гостям удалось восстановить статус-кво после слаломного рейда в чужие тылы Саида Алиева, но вскоре свое веское слово вновь сказал Царукян — на 70-й минуте он сделал ювелирный пас Николаю Гиоргобиани, которому оставалось лишь подставить голову и отправить футбольного «колобка» в сетку. Чуть позже ставропольский полузащитник мог оформить дубль, но зарядил круглым снарядом в крестовину. Финальный свисток зафиксировал победу «Алании» — 2:1, и она сохраняет пальму первенства в турнирном реестре.

Валерий Царукян

В роли ближайшего преследователя владикавказской дружины по-прежнему выступает другой северокавказской коллектив — махачкалинское «Динамо», которое отпраздновало четвертую викторию подряд, отобрав в родном Каспийске очки у саратовского «Сокола» — 2:0. Тройку лучших теперь замыкает ярославский «Шинник», который довольно неожиданно и крупно в Москве одолел «Родину». В ворота ставропольского голкипера столичных «патриотов» Алексея Городового влетело четыре мяча, ответить хозяева смогли лишь одним точным выстрелом. Однако нанес его не лучший бомбардир соревнований, ставропольский нападающий Иван Тимошенко, а полузащитник Астемир Гордюшенко — 1:4.

Результативным выдался и поединок в Красноярске, где «Енисей» сломил сопротивление новороссийского «Черноморца» — 3:1. «Химки» на своем поле взяли верх над «Ленинградцем» — 2:1, а КАМАЗ в Набережных Челнах отправил в кювет одного из записных фаворитов, московское «Торпедо» — 1:0. В заявке хозяев вновь не оказалось минераловодского хавбека Даниила Родина, ставропольский голеадор автозаводцев Дмитрий Полоз остался в запасе, а другой нападающий черно-белых, экс-форвард ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Георгий Гонгадзе вышел со скамейки на поле на 66-й минуте, но отличиться не сумел.

Кроме того, в отчетный игровой день были зафиксированы три мирных результата. «Сухая» ничья 0:0 случилась по результатам противостояния тольяттинского «Акрона» и нижнекамского «Нефтехимика» (в составе визитеров весь матч «от звонка до звонка» отыграл ставропольский защитник Алексей Бердников), в Астрахани победителя не выявили «Волгарь» и тульский «Арсенал» — 1:1.

Аналогичные цифры остались гореть на табло по завершении рандеву и в Краснодаре, где компромисса достигли «Кубань» и «Тюмень». Воспитанник Ставропольского училища олимпийского резерва, он же голеадор южан Нури Абдоков вновь остался на «голодном пайке», безголевая серия лучшего бомбардира южан прошлого сезона составляет уже семь игр.

Ставропольский крайфутболВалерий ЦарукянИван ТимошенкоАлексей ГородовойОлег Василенко