Ставрополь Воскресенье, 12 мая
Спорт, 26.09.2023 17:20

Конкуренты приблизились к лидерам: подводим итоги 11 тура футбольного первенства во 2 лиге

Рядом неожиданных результатов был отмечен 11 тур первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги. Лидеры обеих подгрупп потерпели синхронные поражения, но сохранили позиции на вершине.

Возглавляющая турнирный реестр первой подгруппы «Кубань Холдинг» гостила в Севастополе. Несчастливой для коллектива из станицы Павловская Краснодарского края стала 13-я минута, когда Максим Супрун вывел хозяев вперед. Больше забитых голов зрители не увидели, впрочем, это обстоятельство вряд ли расстроило поклонников «Севастополя» — 1:0 в пользу дружины с Крымского полуострова.

Осечкой «КХ» могла воспользоваться «Дружба», однако майкопской команде подняться на первую строчку не удалось, в Ставрополе она победить не смогла, разойдясь «сухим» миром с «Динамо» — 0:0. Этот результат позволил приблизиться вплотную ко второй позиции «Рубину», который в Ростове-на-Дону отобрал очки у местного СКА. Все три гола визитеры забили в первом тайме: на шестой минуте отличился Альберт Наниев, «в раздевалку» по мячу в ворота отправили Азамат Атаев и Игорь Волков. Во второй половине встречи армейцы смогли лишь подсластить пилюлю огорчения после точного выстрела Даниила Храмова. Заканчивали поединок гости в меньшинстве (на 81-й минуте был удален защитник Владимир Пшеничников), но удержали нужный счет — 3:1.

Теперь в активе «Рубина» — 17 очков, столько же у «Дружбы», а «Кубань Холдинг» возглавляет таблицу, имея в копилке 18 баллов. Четвертый и пятый рубежи делят новокубанский «Биолог» и «Севастополь», в активе которых значится по 14 пунктов. Шансы на выход в следующий раунд имеет и СКА — в коллекции дружины под управлением ставропольского «маршала» Валерия Заздравных 10 очков. И замыкает список участников соревнований в первой подгруппе «Динамо», у которого в багаже теперь четыре балла.

Во второй подгруппе второе домашнее поражение подряд позволил себе «Машук-КМВ», в этот раз успех в Пятигорске отпраздновал махачкалинский «Легион», сокративший отставание от кавминводского лидера до шести пунктов — 24 против 18. Также шансы завоевать билет в следующий раунд имеют набравшие по 14 баллов «Астрахань» (она отчетный игровой день по воле календаря пропускала) и «Спартак-Нальчик» который весьма неожиданно в Махачкале потерпел поражение от хасавюртовской «Победы».

События на поле развивались стремительно — уже на четвертой минуте Амирхан Селяев вывел «гладиаторов» вперед, но еще до перерыва хозяева забили трижды: дубль в течение 20 минут оформил Залимхан Майсултанов, между этими мячами цель поразил Юнус Курбанов — 3:1 в пользу «Победы», которая покинула последнюю строчку в таблице и поднялась на шестой рубеж.

На пятой позиции с 11 очками находится «молодежка» махачкалинского «Динамо», которая достигла компромисса с дублем владикавказской «Алании» (замыкающей теперь реестр) — 0:0.