Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 10.06.2023 14:00

Директор гандбольного «Виктора» Иван Фиев: «Соберем аншлаги в Ставрополе и на большой арене»

В России завершился гандбольный сезон. Ставропольский «Виктор» по итогам национального чемпионата замкнул квартет лучших мужских клубов страны.

Можно ли считать этот результат успешным? Кто покинул команду? Сколько кандидатов претендует на пост главного тренера? Какие новинки ждут в ближайшее время болельщиков? Об этом и много другом «Блокноту» рассказал директор клуба «Виктор» Иван Фиев.

— Иван Фаддеевич, «Виктор» занимает четвертое место в чемпионате страны в четвертый раз за последние семь лет. Это говорит о стабильном и целенаправленном развитии клуба? Или этот результат вы воспринимаете, как провал?

Истина, как обычно, где-то посередине. На ситуацию нужно смотреть с двух сторон. По сравнению с прошлым сезоном, мы поднялись сразу на пять ступенек — с девятой на четвертую. Так что в любом случае видна положительная динамика, есть рост результатов.

В то же время, мы всегда ставим самые высокие задачи. А учитывая то обстоятельство, что мы очень удачно начали сезон и долгое время лидировали в турнирной таблице, закончив регулярный этап на второй позиции, итоговое четвертое место можно воспринимать лишь как утешительный приз. Да, это достойный результат. Но мы хотели большего. Аппетит пришел во время еды — по ходу сезона появились мечты о том, что в этом году мы сможем побороться за медали высшей пробы. Но, к сожалению, во второй части сезона команда не показала тот уровень, который мы планировали увидеть в плей-офф.

— Почему?

Есть несколько факторов, один из них — череда травм основных игроков. Разрывы крестообразных связок получили вратарь «Виктора» и сборной России Александр Лысенко, лучший бомбардир нашей команды в прошлом сезоне Марк Ларин и лидер команды Виталий Мазуров.

Очень непросто сложились матчи на стадии плей-офф. В нынешнем сезоне на новый виток вышли наши взаимоотношения с «Пермскими медведями», все матчи сезона прошли очень эмоционально, в напряженной борьбе. В регулярном раунде чемпионата мы сыграли с «мишками» достойно — победа и ничья. А вот в четвертьфинале Кубка страны и в решающих поединках плей-офф чемпионата не смогли подобрать ключики к уральской «берлоге».

Совершенно не удалась выездная полуфинальная игра чемпионата в Перми, где мы уступили с разницей в 12 мячей. Ликвидировать такой отрыв в повторной встрече, путь даже в домашних стенах, было очень сложно. А в серии за третье место пришлось встречаться с легендарными «Чеховскими медведями», которые впервые более чем за 20 лет не взяли чемпионство. Увы, на финише сезона сил одолеть грозных соперников у нас не хватило.

Иван Фиев

— Сразу после окончания сезона команду покинул главный тренер Сергей Горбок. Как вы считаете, решение о расставании было правильным?

Нам не удалось выполнить задачу на сезон. Хотя нам кажется, что все было вполне осуществимо. Но, как я уже сказал, команда подошла к плей-офф не в той форме, в которой можно было рассчитывать на успех. В этой ситуации главный тренер взял ответственность на себя, это логично.

Конечно, на Сергея Валерьевича выпала большая нагрузка. Особенно учитывая, что прежде у него не было опыта тренерской работы. Я благодарен ему за то, что в трудную минуту, перед началом сезона, он согласился принять этот груз. Он работал, переживал, старался, но не все получилось, что мы планировали. Поэтому дороги наши разошлись. Считаю, что решение о расставании было верным — как для тренера, так и для клуба.

— Наверняка болельщики спрашивают вас, не планирует ли вернуться на пост рулевого «Виктора» Константин Игропуло, уехавший год назад в Испанию?

Давайте остановимся сразу на том, что у Константина — действующий контракт с «Барселоной», которая в нынешнем сезоне выиграла все турниры, в которых участвовала, осталось лишь победить в самом главном — в Лиге чемпионов. С такими прекрасными результатами рассчитывать на изменения в тренерском штабе «Барсы» не приходится. Но если бы Игропуло сейчас был свободен, то, возможно, мы рассмотрели бы его кандидатуру и включили в наш список претендентов (смеется).

Сергей Горбок и Константин Игропуло

— Если не секрет, сколько в этом списке фамилий?

Было семь, осталось четыре. Это специалисты из России, ближнего и дальнего зарубежья. Кто-то уже готов ехать к нам, с кем-то еще ведутся переговоры. Думаю, до конца июня мы назовем имя нового главного тренера «Виктора».

— Поклонников команды, прежде всего, интересуют изменения в составе. Кто покинул команду?

В этом списке четыре игрока, которых хотелось бы поблагодарить за проделанную работу. Считаю, что все они навсегда вписали свои имена в историю нашей команды, в историю семьи под названием «Виктор».

Спасибо голкиперу Сергею Столярову и руководству клуба «Воронеж». В трудной ситуации – в момент, когда нам срочно понадобился вратарь, клуб пошел нам навстречу, а Сергей без раздумий принял приглашение, став незаменимым помощником нашему капитану Антону Заболотскому. Однако срок аренды Сергея истек, и он вернулся в «Воронеж».

Спасибо Алексею Карибову. К сожалению, травма, которая, как и любая другая, случилась в ненужный момент, не позволила ему полностью раскрыться в нашей команде. Но уверен, что Алексей еще заявит о себе в новом клубе. То же самое касается Марка Ларина. Он провел отличный сезон 2021-2022 годов, но потом случились «кресты» и непростое восстановление. Считаю, что его будущий клуб получает сильного игрока.

Покидает нас и Егор Кочура. Целеустремленность и работоспособность помогли ему попасть в сборную России. Естественно, это не прошло мимо внимания других команд. Не скрою, мы вели с Егором переговоры, но, к сожалению, условия, которые ему предложил другой клуб, оказались более выгодными. Но что делать, такова спортивная жизнь.

Рассчитываем, что вакансию на позиции левого крайнего, которая образовалась после ухода Егора Кочуры, в следующем сезоне закроет Дмитрий Лукинов. В этом году наш воспитанник (а мы стремимся к тому, чтобы в составе «Виктора» было как можно больше доморощенных игроков) на правах аренды выступал в высшей лиге за «Воронеж», показал хороший результат, набрался опыта, возмужал.

Алексей Карибов

— Кто еще пополнит «Виктор»?

Пока об этом говорить рано. Могу лишь сказать, что все остальные ребята имеют действующие контракты, так что они остаются в клубе на следующий сезон. Новички, безусловно, будут, поскольку нам нужно точечно усилить несколько позиций. Межсезонье только начинается, и об изменениях в команде мы будем оперативно сообщать в своих социальных сетях.

— «Виктор», пробившись в квартет лучших коллективов страны, в следующем сезоне дебютирует в СЕХА-лиге, где собраны главные российские и белорусские команды. Вы готовы к дебюту в международном турнире?

СЕХА-лига набирает обороты с каждым годом, сейчас это один из ключевых турниров в Европе, особенно Восточной. По спортивному принципу мы, как обладатели Кубка России, стремились поучаствовать в этих соревнованиях и в прошлом сезоне, однако год назад приглашения не последовало. Теперь оно поступило. Сейчас занимаемся вопросом организации домашних матчей — причем как в Ставрополе, так и в Буденновске.

Для того, чтобы играть в СЕХА-лиге, необходимо выполнить ряд условий. В частности, мы прорабатываем вопросы обеспечения трансляции домашних матчей для федерального телеканала «Матч ТВ» и обустройства на спортивной арене специального покрытия — терафлекса. Думаю, эти вопросы для клуба — во взаимодействии с министерством физической культуры и спорта региона, вполне решаемы.

Иван Фиев

— Какова летняя программа «Виктора»?

Сейчас команда в отпуске. Собираем ее в начале июля, шестого числа пройдет медицинское обследование, с 9 по 20 июля планируем в Кисловодске провести первый учебно-тренировочный сбор, который будет больше ориентирован на физическую подготовку. Далее – ориентировочно с 27 июля по восьмое августа, в Буденновске состоится второй сбор, направленный на тактическую и техническую подготовку.

С 15 по 20 августа в Ставрополе уже в пятый раз пройдет традиционный предсезонный «Кубок Лаврова». Сейчас собираем заявки. Предполагаем провести соревнования по такой же формуле, что и в прошлом году: восемь участников на предварительном этапе будут разбиты на две группы, а на стадии плей-офф квартет лучших разыграет медали. «Виктор» будет заявлять две команды: основную (для которой турнир станет очередным этапом подготовки к сезону) и молодежную. Для наших дублеров это прекрасная школа, в матчах с опытными и мастеровитыми соперниками они получают не только игровую практику, но и неоценимый опыт.

— В чемпионате России по пляжному гандболу «Виктор» будет участвовать?

В нынешнем году мы были вынуждены отказаться от участия в этом турнире. Наш клуб — единственный представитель суперлиги, который участвует и в классическом чемпионате, и в пляжном. Мы обратились в комиссию по пляжному гандболу с просьбой перенести сроки первого тура, который изначально должен был пройти 2-4 июня и теоретически мог пересечься с играми плей-офф классического чемпионата.

Также по соображениям безопасности мы просили перенести один из туров из Белгорода, поскольку не хотим рисковать. Но в тот момент нам навстречу не пошли. Обе наших просьбы были в итоге выполнены, но произошло это позже, чем мы рассчитывали. В связи с чем нам пришлось отказаться от идеи выступить на песке в рамках чемпионата. Но мы прорабатываем вопрос участия «Виктора» в Кубке России по пляжному гандболу, он пройдет в конце июня — начале июля в Москве.

Фото: ГК «Виктор»

— Несмотря на то, что «Виктор» финишировал за пределами призовой тройки, клуб без медалей не остался — серебро по результатам молодежного первенства страны завоевал «Виктор-СУОР». В межсезонье дублирующий состав сильно обновится?

Несколько человек покинут команду в силу возраста. Будем искать парням клубы для аренды, но кто-то из них, возможно, закончит гандбольную карьеру. Есть ребята, которые не планируют связывать свою жизнь со спортом. Но на 90 процентов состав сохранится. Уверен, что «Виктор-СУОР» и в следующем сезоне будет бороться за самые высокие места. Хотя необходимо подчеркнуть, что, в первую очередь, задача дубля — подготовка резерва для главной команды. Также должен отметить, что нынешний тренерский штаб продолжит работу в следующем сезоне. Кроме того, будем активнее подключать ребят 2006-2007 годов рождения.

— В сезоне 2022-2023 годов «Виктор» установил уникальное достижение — практически все домашние матчи прошли при аншлагах. И стало понятно, что нынешний зал всех желающих уже не вмещает. Есть какое-то понимание по вопросу строительства более вместительной арены в Ставрополе?

Мы не продали около 30 билетов лишь на самый первый матч сезона. Но это вполне объяснимо — в начале игрового года людям нужно было вспомнить, что в Ставрополе есть гандбол. Здорово, что земляки узнали про нас, в городе наблюдается «викторомания», а билеты на матчи раскупаются менее, чем за час.

Действительно, арена, где мы сегодня играем, уже маловата. К тому же мы не можем там обеспечить полностью зону комфорта: к примеру, есть определенные сложности по проходу на трибуны. А недавно нам довелось столкнуться с тем, что матч бронзовой серии пришлось переносить в Буденновск, поскольку в Ставрополе зал был занят под другие спортивные мероприятия. Огромная благодарность руководству нашего второго дома — спортивно-тренировочного центра «Лукоморье», которое пришло на помощь в сложный момент и сделало все, чтобы матч прошел в великолепной атмосфере спортивного праздника.

Очень надеемся, что в ближайшее время будет принято решение о строительстве в Ставрополе дворца спорта как минимум на 3500-4000 мест. Он краевой столице просто необходим! Тем более, что есть участок муниципальной земли под строительство спортивного объекта, мы своими силами уже подготовили дизайн-проект с привязкой к данной территории и необходимыми для гандбола и других игровых видов спорта техническими характеристиками. Надеюсь, наше мнение удастся донести до первых лиц города и края, и оно будет учтено. Уверен, что «Виктор» соберет аншлаги в первом же сезоне и на этой, куда более вместительной арене.

Фото: ГК «Виктор»

Считаю, в этом году мы продолжили насыщенный и позитивный диалог с болельщиками. Ни разу не отказали в транспорте нашему «Сектору «А» из Буденновска, и ребята поддерживали команду почти на всех играх в Ставрополе. Очень рад, что получилось вывезти большие группы на матчи в Краснодар и Астрахань. А некоторые болельщики самостоятельно выезжали в Чехов и даже в Пермь. Должен отметить, что совместные выезды объединили наших старых болельщиков с новыми. Это хорошо было заметно во время матчей: трибуны стали поддерживать команду более слаженно, синхронно.

«Виктор» — семейный клуб. К нам приходит очень много семей с детьми, и мы стараемся активно работать в этом направлении. Чтобы на трибунах было не только интересно, но и безопасно и комфортно — без грязи и мата. Наши болельщики хоть и самые шумные в России, но при этом самые культурные. Они всегда не только поддерживают своих любимцев, но и отдают дань уважения соперникам.

— Какие новинки ждут поклонников «Виктора» в ближайшее время?

Мы уже прорабатываем абонементную программу на следующий сезон. Планируем выделить под абонементы 40-50 процентов от общего числа билетов. Но подробности дадим уже ближе к сезону.

Активно работаем с мерчем, спрашиваем мнение болельщиков, чтобы понять, что им необходимо. Атрибутика обязательно должна быть, ведь «Виктор» стал брендом. В линейке появляются свежие продукты, новинки ждут наших болельщиков и в следующем сезоне. В частности, у команды будет новая форма. Мы провели опрос, чтобы узнать — в каких цветах должен играть «Виктор». И с учетом народных пожеланий сейчас разрабатываем дизайн новой формы. Надеюсь, все будут приятно удивлены.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»Иван Фиев
0
0