Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 09.06.2023 13:50

Гандболисты ставропольского «Виктора» осенью дебютируют в международных состязаниях

В грядущем сезоне гандбольный «Виктор» будет выступать на трех фронтах. Помимо участия в традиционных чемпионате и Кубке России, «южных слонов» (как зачастую в спортивном мире называют представителей коллектива из краевого центра) ожидают баталии международного турнира — СЕХА-Лиги.

Напомним, что «Виктор» на протяжении пяти лет стабильно играл на континентальное уровне: три года провел в «Кубке вызова» (при этом трижды добирался до четвертьфинала), по сезону — в Лиге Европы и в Кубке Европейской федерации гандбола. Однако мартовские события поставили крест на перспективах ставропольской дружины пробиться в полуфинал Кубка ЕГФ (на четвертьфинальной стадии «викторианцы» должны были мериться силами с румынскими парнями из команды «Минаур», базирующейся в городе Бая-Маре, но не судьба).

Как считают специалисты, неритмичный календарь сказался на итогах выступления «южных слонов» в минувшем сезоне. Из-за глобальных пауз (которые обычно заполняли международные матчи) ставропольские мастера ручного мяча теряли игровой тонус, и в итоге не смогли защитить титул обладателей национального Кубка, а также «пролетели» мимо медалей первенства страны. А вот другие ведущие коллективы одной восьмой части суши в это время держали себя в боевой форме, поскольку бились за награды еще одного турнира — СЕХА-Лиги.

Фото: ГК «Виктор»

В этих соревнованиях выступают команды Восточной Европы. В сезоне 2022-2023 годов был образован дивизион «Восток», в который вошли по четыре клуба из России и Белоруссии. А накануне в Санкт-Петербурге состоялся «финал четырех», по итогам которого главный трофей забрал «Мешков Брест», в решающем поединке одолевший другой коллектив из соседней страны — минский СКА.

Параллельно в северной столице был объявлен состав участников на следующий сезон. Россию будут представлять пять команд: ЦСКА, «Пермские медведи», «Чеховские медведи», питерский «Зенит» и ставропольский «Виктор» (для которого это будет уже четвертый континентальный турнир в истории).

— СЕХА-Лига набирает обороты с каждым годом, сейчас это один из ключевых турниров в Европе, особенно Восточной. По спортивному принципу мы, как обладатели Кубка России, стремились поучаствовать в этих соревнованиях и в прошлом сезоне, однако год назад приглашения не последовало. Теперь же оно поступило. Сейчас прорабатываем вопрос о проведении домашних матчей, — рассказал «Блокноту» директор «Виктора» Иван Фиев.

Фото: ГК «Виктор»

По инсайдерской информации, международные поединки ставропольский клуб планирует играть в Буденновске. Для того, чтобы выступать в СЕХА-Лиге, необходимо выполнить ряд условий. В частности, обеспечить трансляции домашних матчей для федерального телеканала и постелить на домашней арене специальное покрытие – терафлекс. В столице Прикумья это сделать проще.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0