Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 05.06.2023 14:18

Главный тренер гандбольной команды «Виктор-СУОР» Сергей Кленов: Сразу говорили, что идем за медалями

По итогам молодежного первенства России гандболисты ставропольской команды «Виктор-СУОР» завоевали медали серебряного достоинства. Причем для того, чтобы получить награды высшей пробы, юным «викторианцам» не хватило в заключительном поединке с дублерами московского ЦСКА всего одного точного броска.

Финальный сигнал зафиксировал победу южан с перевесом в два пункта — 25:23. А победи они с разницей в три мяча — и молодежное золото уехало бы в Ставрополь. Чего не хватило для первого места? Почему первые в истории команды медали удалось завоевать именно сейчас? Кто из честолюбивых дублеров уже готов усилить первую команду? Об этом и многом другом «Блокноту» рассказал главный тренер команды «Виктор-СУОР» Сергей Кленов.

— Сергей Александрович, в свое время вы привели «Виктор» к первым медалям чемпионата России в мужской суперлиге в истории клуба: серебру и бронзе. Потом переквалифицировались в спортивного директора, а год назад приняли бразды правления в дублирующем составе. Долго думали над предложением вернуться к тренерской профессии?

Нет, к тому моменту у меня уже было приглашение от Федерации гандбола России возглавить национальную юношескую сборную. Но для того, чтобы быть в хорошей тренерской форме, нужно иметь стабильную практику. И работа в клубе подходит для этого идеально. Так что все удачно сложилось.

AXM_2096.jpg

— В каком состоянии приняли команду?

В хорошем. В начале сезона нам не пришлось что-то выдумывать. Имелись наработки по игре и в защите, и в нападении. И, по большому счету, мы весь сезон прошли на этих комбинациях и связках. Что-то, конечно, добавляли, что-то меняли, но кардинально менять что-то не пришлось. Все, что было сделано в прошлом сезоне, пошло в копилочку и в нынешнем. Тем более, что в тренерском штабе остались работавшие в прошлом году специалисты: Валерий Петрович Отрезов и Владимир Юрьевич Полетаев. Также добавился Виталий Владимирович Ряховский.

— Какая задача была перед началом сезона?

Она из года в год не меняется — это подготовка резерва для команды мастеров. У нас играет девять-десять ребят 2003 года рождения, которые должны подходить по уровню к суперлиге. Александр Гребенкин уже два сезона считается игроком основы в «Викторе», к некоторым поединкам первой команды привлекался Никита Резник. Кроме того, на сбор «Виктора» в Кисловодск брали находящихся «на карандаше» Реджепа Джуртубаева, Даниила Филиппова, Максима Пихтярева, Михаила Шалько.

Реджеп Джуртубаев

— Когда пришло осознание, что команда в состоянии претендовать на медали высшей пробы?

Мы с самого начала договорились с парнями, что будем биться за медали. В предыдущем сезоне наша команда была моложе остальных, теперь же ребята подросли, набрались опыта — и должны были показать хорошую игру. Оставалось только тренироваться и шлифовать мастерство. Но для меня все равно важнее подготовка резерва, а вот для игроков — результат. Для этого и ставилась цель, мы сразу говорили, что идем за золотом.

— Удалось избежать провалов на марафонской турнирной дистанции?

К сожалению, нет. Провалы были в решающих четырех матчах. Считаю, что тренерский штаб немного ошибся со сроками подготовки к концовке сезона. За неделю до выезда ребята на тренировках рвали сетки, а вот в матчах уже пошла игра на спад, физически парни «подсели». Им было тяжело, но, тем не менее, они старались изо всех сил и глобальную задачу — взять медали, выполнили.

В целом я доволен тем, как прошел сезон, хотя я вижу, где мы не доработали. Год — вроде бы длинная дистанция, но, как всегда, не хватает времени, чтобы сделать все, что нужно. Например, чтобы наработать связки, которые должны были в последних играх дать результат.

Фото: ГК «Виктор»

— «Виктор-СУОР» впервые в истории получил медали национального первенства. Как вы считаете, почему именно сейчас?

Дает свои результаты многолетняя работа школы и клуба. И теперь все просто пришло к логическому итогу. У нас есть преемственность, есть сильная тренерская школа. Ребята чуть помоложе не полируют лавку, а получают игровое время. На следующий сезон будем забирать в дубль трех-четырех человек 2006 года рождения, начнем с ними работать.

Мне, честно говоря, было интересно работать в этом сезоне. Получился хороший турнир, на медали претендовали шесть команд, и до последнего шла «заруба», не было понятно, кто на каком месте закончит первенство. Но это только на пользу молодым игрокам, которые все время находились в тонусе. И все же на финише сказалась нестабильность детской психологии. Ребята настолько хотели победить, что иной раз «перегорали» еще до выхода на паркет. Спокойствия, рассудительности у них еще нет. Но с опытом все придет.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»Сергей Кленов
0
0