Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.02.2024 08:35

Летящие кирпичи и удобный транспорт: можно ли рекомендовать для жизни юг Ставрополя?

Редакция «Блокнота Ставрополь» продолжает путешествовать по улицам краевой столицы. На этот раз выбор снова пал на юг регионального центра. Журналисты уже рассказывали про Белый город и Военный городок. А теперь настало время района, через который проходит улица 50 лет ВЛКСМ. 

Где находятся окрестности улицы 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе?

Речь в нашем обзоре идет о территории, расположенной к югу от парка Победы. Если пойти отсюда на запад, то можно выйти к микрорайону «Перспективный», а еще южнее будет граница со Шпаковским округом. К востоку раскинулся Мамайский лес, а севернее — путь к центру города. 


Очертания района на Яндекс.Картах

Какая структура у города в окрестностях улицы 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе?

Практически полностью территория застроена жилыми многоэтажками, и местные жители называют место «старым спальным районом». Тут практически нет частных секторов — их можно найти к западу от района, а в северной части раскинулся парк Победы. К югу жилые высотки сменяются гаражным массивом, находящимся рядом с пересечением Пирогова и 45-й Параллели.




Что с транспортом в окрестностях улицы 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе?

Местность, может, и не является одним из транспортных узлов краевой столицы, но близка к этому званию. Здесь проходит большое число автобусных и троллейбусных маршрутов, а также широкая магистраль — улица Доваторцев. На пронизывающей центр района улице 50 лет ВЛКСМ можно насчитать немало линий общественного транспорта, а также найти конечную троллейбусов.




Но в бочке меда есть и ложка дегтя, и имя ей — та самая магистральная Доваторцев. Если на 50 лет ВЛКСМ можно сесть в маршрут на любой вкус, то шоссе на отрезке от 45-й Параллели до улицы Тухачевского является нелюбимым старшим братом. Здесь вместо городских правят бал пригородные автобусы, а желающим проехать в другие части краевой столицы придется пройтись дальше к западу


Нельзя не упомянуть и главную автомобильную «достопримечательность» — улицу Шпаковскую. Эта транспортная артерия переполнена практически всегда, даже если Яндекс.Пробки показывают 3-4 балла. А уж в час пик эта дорога, как и прилегающая Доваторцев, превращается в музей стоящих машин. Не обходит беда стороной и автобусы — выделенной полосы тут нет, и многие магистральные маршруты проходят именно здесь. Так что пассажиры разделяют участь автомобилистов и смотрят из окон на пешеходов, обгоняющих городской трафик. 


Обычная ситуация утром буднего дня, скриншот: Яндекс.Карты

Какие маршруты общественного транспорта проходят через окрестности улицы 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе?

На момент февраля 2024 года отсюда можно уехать на автобусах 4, 8, 9м, 13, 14, 15м, 21м, 27, 29, 32а, 35, 40, 41, 45, 46, 47, 48, 50, 53, 88. Есть тут и новые маршруты с техникой большого класса — 36 и 52, и троллейбусы 2, 4 и 8. Также здесь проходят пригородные 144, 120, 122, 178, 104.

Стоит отметить, что маршруты могут изменяться со временем.

Новый маршрут в Ставрополе заметили жители города
Фото: социальные сети

Некоторые линии печально известны среди горожан. Например, «пятьдесят третий», который запустили в октябре 2023 года, сначала перестал возить пассажиров до конечной остановки из-за реконструкции бульвара Зеленая Роща, а после и вовсе почти пропал с улиц города.

Однако список маршрутов все равно немаленький.

В любой район города и в любое время можно уехать с 50 лет ВЛКСМ, — делится местная жительница. 

Какие школы, поликлиники и детские сады находятся в окрестностях улицы 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе?

Неподалеку расположена городская детская поликлиника №3, клиническая поликлиника №6, больница скорой помощи, а также роддом. Недостатка в обучающих учреждениях также нет — 8 муниципальных школ и лицеев, а также больше десятка детских садов.


Что еще интересного есть в окрестностях улицы 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе?

К Шпаковской улице примыкает известный всему Ставрополю парк Победы. Сюда приходят отдохнуть и насладиться зеленью многие горожане. Здесь можно найти уютную аллею и различные аттракционы, включая колесо обозрения.


На пересечении Шпаковской улицы и 50 лет ВЛКСМ находится один из популярных кинотеатров города — футуристичный «Салют». Заведение построено в 80-х годах прошлого века, а в 2017 году завершилась реконструкция. Количество залов в здании увеличили с 2 до 5. Однако далеко не все были рады изменениям: активисты создали петицию, в которой заявляли, что рабочие на деле занимаются перепланировкой исторической постройки.


Есть тут место и для торговли, как официальной, так и не очень. Основная точка притяжения для покупателей и продавцов — городской рынок на Тухачевского возле круга-пересечения с Пирогова. Здесь имеется торговый центр, а тротуар со стороны рынка пестрит заведениями быстрой еды.

Однако с другой стороны ситуация немного иная. Прохожих встречают ряды с домашней продукцией: фрукты, овощи, мясо и другие товары.


Мнения горожан насчет таких инициативных торговцев разнятся. В редакцию неоднократно писали читатели с жалобами на стихийные рынки в этой местности. Однако некоторые комментаторы вставали на защиту продавцов.

Когда в том районе бываю, то обязательно зайду посмотреть. Там можно дешевле что-то купить. И поторгуешься, и уступят, и все свежее и натуральное. Вот таких бы народных рынков, да побольше, — пишет один из горожан.


Противники торговли отмечают нелегальный характер такой деятельности, а также отсутствие контроля товара. Так или иначе, но народ на Тухачевского продолжает продавать и покупать домашние продукты, и свою аудиторию торговцы находят.

Администрация краевой столицы тоже не обходит эту улицу вниманием. Например, 21 февраля власти заявили о сносе торгового павильона возле рынка.

Павильон около Тухачевского рынка снесут в Ставрополе
Павильон снесли, фото: Telegram-канал администрации Ставрополя

Здесь магазины много лет были совмещены с остановкой и закрывали обзор ожидающим транспорт. Совсем скоро на этом месте появится новый остановочный павильон, — заявил тогда градоначальник Иван Ульянченко.

Нельзя не упомянуть в нашем рассказе и крупнейший ТЦ в Ставропольском крае — «Космос». Он находится на пересечении Доваторцев и 45-й Параллели, и здесь расположено немало магазинов и точек фастфуда. 

Обрушение дома на улице 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе

К сожалению, разрушения в этом районе бывают не только контролируемыми. Роковой датой для жильцов дома по адресу 50 лет ВЛКСМ, 14Б стало 19 января 2024 года. Тогда кладка на стене здания обрушилась: от сооружения отслоился целый пласт кирпичей. Новость быстро заполнила собой информационное поле, а позже стали всплывать все новые и новые подробности ситуации.

Как выяснилось, постройка является аварийной уже давно, а о критическом состоянии здания знала городская администрация, правительство региона и надзорные органы. 


Фото: читатели «Блокнота Ставрополь»

«В результате бюрократической борьбы, которая длилась больше 10 лет, мы добились лишь того, что нас включили в программу капремонта, внимание, на 2034 год», отметила тогда жительница дома.

На данный момент в кладку здания в качестве временной меры вбиты анкера (металлические стержни, функция которых — пригвоздить кирпичи к стене, прим.ред.). Однако, как рассказали «Блокноту» жильцы, уверенности это решение в них не вселяет. 

Редакция пообщалась с жителями дома и готовит материал о том, как на данный момент обстоит ситуация и с какими трудностями столкнулись горожане.

Что горожане думают об окрестностях улицы 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе?

Редакция спросила у читателей об их мнении по поводу территории. Многие местные жители положительно отзываются о своем районе.

Юго-западный район сейчас, считай, центр города, здесь есть все! Тоже живу на 50 лет ВЛКСМ, все в шаговой доступности, старый спальный район, — делятся комментаторы.


Некоторым горожанам не хватает спокойных мест.

Удобно что «Космос», «Москва» и Южный рынок рядом. Но погулять… парк Победы, конечно, есть, но куча кафешек по центральной аллее, а хочется просто тихого отдыха среди зелени, — пишет местный житель.


Отмечали также и извечную проблему Ставрополя — безнадзорных четвероногих, а также неудовлетворительное благоустройство.

Район отличный, конечно, удобно все. Но внутри дворов просто ужасное состояние дорог и детских площадок. Своры собак повсюду, — описывает свои впечатления читательница.

Что в итоге можно сказать об окрестностях улицы 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе?

Практически полностью застроенный многоэтажками, не испытывающий дефицита в бюджетных учреждениях и транспорте район будет комфортным как для студента, так и для семьи с детьми. Отсюда можно уехать и на автобусе, и на своей машине — главное, не попадать в бутылочное горлышко на Шпаковской и Доваторцев в час пик, иначе с места не получится сдвинуться еще долго.

Однако ходить тут все же стоит с осторожностью, особенно возле дома по адресу 50 лет ВЛКСМ, 14Б. Под летящие кирпичи лучше не попадать.


Редакция считает, что этот район можно рекомендовать для жизни. Тут есть все: и отдохнуть, и отучиться, и покататься. Некоторые называют место «вторым центром», и не просто так: здесь удобно. 

Моя улица. С 1997 году живу здесь, менять ничего не хочу, — подытоживает читательница.

Илья Лебедев

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Где в Ставрополе жить хорошо  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноюг50 лет ВЛКСМрайонСтаврополь
0
0