Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 26.10.2019 08:44

Отправился под арест Ахмед Коцба, родственник Арашуковых и фигурант дела о хищении газа

В пятницу, 25 октября, был взят под стражу экс-заместитель руководителя филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Ахмеда Коцба. Его считают причастным к делу о хищении газа на 30 млрд рублей.

Меру пресечения Коцбе вынес Ленинский районный суд Ставрополя. Обвиняемый арестован на срок до 22 декабря. Обвинения родственнику Арашуковых предъявлены по статьям «Участие в преступном сообществе» и «Растрата».

По информации ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь", последние полгода Коцба не работает в организации.

По данным «Интерфакса», Коцба приходится шурином (братом жены) Рауфу Арашукову (ранее СМИ называли его шурином Арашукова-старшего). Его задержали 22 октября После обыска и допроса Коцбу этапировали в Москву. В тот же день был задержан Беслан Арашуков, двоюродный брат Рауфа Арашукова. Он проходит по тем же статьям и также арестован на два месяца, только днем ранее, 24 октября. Параллельно прошли и другие задержания по делу. В частности, фигурантом дела стал главный инженер Ставропольского пивоваренного завода Виталий Белозерный. Его и еще нескольких человек подозревают в получении газа по заведомо сниженным ценам. С Белозерного взята подписка о невыезде.

Ранее «Блокнот» писал о том, что на сделку со следствием пошел проходящий по делу бизнесмен из Ставрополя Владимир Козлов. Он дал показания против других фигурантов дела. Мерой пресечения в отношении Козлова избран домашний арест.

Рауф и Рауль Арашуковы были задержаны 30 января 2019 года. Их подозревают в организации хищения газа на сумму свыше 30 миллиардов рублей. Экс-сенатор Рауф Арашуков также подозревается в убийстве двух человек и оказании давления на свидетеля. Бывшему члену Совета Федерации грозит пожизненный срок.

Напомним, что в конце сентября Рауф Арашуков разразился в Instagram настоящей исповедью по своему делу, назвав тех, кто его якобы подставил.  

Владимир Гусев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Задержание Арашуковых  
Арашуковыгаз
1
0