Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 13.02.2024 17:11

«Побегали нормально»: гандболисты ставропольского «Виктора» «дожали» «химиков» из Волгограда

«Валидольным» выдалось противостояние чемпионата России в мужской суперлиге между гандболистами «Виктора» и волгоградского «Каустика» в Ставрополе.

Счет на дебютной минуте открыл плеймейкер волжан Данила Иванов, и это был первый и последний раз, когда гости вырвались вперед. После этого любимцы местной публики (которая, по традиции, до отказа заполнили трибуны спортивной арены) прочно захватили инициативу — и начали постепенно увеличивать отрыв. «Викторианцы» преуспели в быстрой игре на встречных курсах, в результате к 24-й минуте — после точного броска Матвея Удовени, преимущество принимающей стороны выросло до шести мячей — 17:11. И все же к перерыву визитерам удалось сократить отставание до четырех пунктов — 20:16.

Казалось — во второй половине встречи хозяевам без особого труда удастся довести дело до очередной, уже десятой виктории, но не тут-то было. «Химики» (как в гандбольном мире зачастую называют представителей коллектива из города-героя) взвинтили темп, и под занавес рандеву — на 53-й минуте, подобрались к соперникам вплотную — 31:30.

Концовка поединка выдалась «на тоненького» — оппоненты устроили «веселую перестрелку», заставив болельщиков пребывать в полуобморочном состоянии. И в этот момент решающее слово сказал Сергей Болотин — дирижер ставропольских атак поразил цель четыре раза подряд, позволив «Виктору» довести дело до очередного триумфа, пусть и с минимальным перевесом — 36:35.

— У нас был определенный план. Высокий темп подняли с самого начала — и побегали нормально. «Каустик» всегда быстро бежит, это его основное оружие. Может, они думали, что у нас не хватит ротации, чтобы выдержать этот темп, но у нас все получилось. Мы более организованно сыграли в защите, при игре один в один хорошо справились. И реализация у нас объективно была лучше. Вратари наши чуть больше отбили, а мы чуть больше забили. Как получилось — так получилось, главное – забрали два очка. Хорошо, что выиграли, но, конечно, нежелательно больше «залазить» в такие концовки, — резюмировал Сергей Болотин.