Ставрополь Вторник, 21 мая
Спорт, 22.11.2023 10:54

Пробили дно: осетинская команда ставропольского наставника крупно проиграла в первой футбольной лиге

Очередная смена лидерского караула случилась в 19 туре чемпионата России по футболу в первой лиге. Возглавлявшую турнирный реестр «Тюмень» сместило с вершины махачкалинское «Динамо», которое в очном споре взяло верх со счетом 3:1.

Бело-голубые таким образом отобрали у сибиряков «желтую майку лидера», «Тюмень» же, прервавшая серию из десяти игр без поражений, теперь делит второе-третье место с «Химками». Подмосковная команда в Грозном крупно обыграла прямого конкурента в борьбе за выход в премьер-лигу, владикавказскую «Аланию». В ворота номинальных хозяев влетели четыре мяча, «барсы» (как в футбольном мире зачастую называют представителей осетинского коллектива) ответили лишь голом престижа в исполнении Ислама Машукова, для которого этот снайперский успех стал уже десятым в сезоне. Во второй половине встречи на поле появился ставропольский полузащитник Валерий Царукян, однако пополнить свой лицевой счет и помочь команде избежать поражения он не смог.

«Красно-желтые» продлили свою безвыигрышную серию до пяти матчей и спустились на шестую позицию в таблице. А над головой главного тренера «Алании» — ставропольского специалиста Олега Василенко, сгустились густые тучи. Не исключено, что не сегодня-завтра его отправят в отставку.

— Хотелось бы извиниться перед болельщиками за такую игру и такое поражение. На мой взгляд, мы пробили дно, за это стыдно. Будем исправлять, у меня все, – сказал на послематчевой пресс-конференции Олег Василенко.

Олег Василенко

Напомним, что туром ранее тренерская отставка прогремела в Новороссийске — «на выход с вещами» отправился теперь уже бывший рулевой «Черноморца» Константин Зырянов. Впрочем, кадровая встряска не помогла: южный клуб дома уступил «Ленинградцу» — 0:1. Гостевая виктория с аналогичным счетом также в активе астраханского «Волгаря», который в Жигулевске огорчил одного из лидеров, тольяттинский «Акрон».

С тремя очками из Сибири вернулся в Тулу «Арсенал», который в Красноярске «повернул вспять» «Енисей» — 2:0. И сразу четыре поединка игрового дня завершились миром. В Краснодаре поделили очки «Кубань» и хабаровский СКА. Уже на четвертой минуте южане открыли счет: выверенную передачу на Азата Байрыева сделал ставропольский лидер краснодарской дружины Нури Абдоков. Но уже в компенсированное время гости сумели уйти от поражения — 1:1.

Аналогичный результат был зафиксирован по итогам московского дерби с участием «Торпедо» и «Родины». В этом противостоянии приняли участие сразу три ставропольских форварда, но поразить цель никто из них не смог. Справедливости ради отметим, что все они провели неполный матч: Дмитрий Полоз на 68-й минуте поменял в атаке автозаводцев Георгия Гонгадзе, лучший бомбардир «патриотов» Иван Тимошенко вышел на поле на 66-й минуте. А ставропольский вратарь «Родины» Алексей Городовой пропустил уже восьмую встречу кряду.

В Ярославле победителя не выявили «Шинник» и «КАМАЗ» из Набережных Челнов — 2:2 (в заявке гостей в этот раз не оказалось уроженца Минеральных Вод, полузащитника Даниила Родина). И в Нижнекамске достигли компромисса «Нефтехимик» и саратовский «Сокол» — 0:0 (в составе хозяев весь поединок «от свистка до свистка» отыграл ставропольский защитник Алексей Бердников).