Ставрополь Пятница, 31 мая
Спорт, 24.10.2023 17:02

Самый мирный день: подводим итоги первого тура второго этапа во второй футбольной лиге

Матчами в подгруппе «Б» стартовал второй раунд первенства России по футболу в первой группе второй лиги. Сенсаций не произошло — успехи отпраздновали фавориты, которые улучшили свои позиции в турнирном реестре.

Возглавляющий список участников соревнований «Севастополь» в Дагестане одолел «Победу». К середине второго тайма результат уже был разгромным (дубль оформил Александр Оболенцев, еще один точный удар на счету Редвана Османова), но парни из Хасавюрта все же «размочили» счет (мячом престижа отметился Магомед Эльмурзаев) — 3:1 в пользу «моряков», в активе которых теперь 16 очков (у «Победы» осталось шесть баллов и шестое место).

Всего на два пункта от «Севастополя» отстает дубль «Алании», который в самом результативном рандеву дня во Владикавказе взял верх над новокубанским «Биологом» (10 очков, пятая позиция). Что характерно — после первого тайма гости вели со счетом 2:0 после снайперских выстрелов Григория Миносяна и Александра Моргунова. Однако после перерыва все изменилось: юные «барсы» (это животное — символ осетинского клуба) поразили цель трижды: отличились Даниил Павленко, Таймаз Кодзасов и Спартак Гогниев-младший — 3:2.

Стоит также отметить, что около 20 минут визитеры играли в меньшинстве — на 71-й минуте поле досрочно покинул полузащитник Юрий Дудаев. Он вышел на замену во втором тайме и сыграл меньше 20 минут, умудрившись «заработать» две желтые карточки всего за четыре минуты. Получив большинство, вскоре хозяева забили решающий мяч…

Тройку лучших сейчас замыкает «Спартак» из Нальчика (13 баллов), который на своем поле переиграл главного аутсайдера, ставропольское «Динамо» — 2:0. А на четвертый рубеж поднялся ростовский СКА, который в Махачкале огорчил дубль местного «Динамо» (шесть баллов седьмая строчка). К 32-й минуте донские «солдаты» ставропольского «фельдмаршала» Валерия Заздравных вели в счете 2:0 (голы забили Владислав Назаров и Егор Макаров). Хозяев хватило лишь на мяч престижа в исполнении Абдурахмана Курбаналиева — 2:1 в пользу красно-синих, в коллекции которых теперь 12 очков.

В подгруппе 1 «А», где собраны шесть претендентов на повышение в классе, игровой день оказался мирным — все три матча закончились вничью. Возглавляющий турнирный реестр «Машук-КМВ» (в его коллекции теперь десять баллов) в Пятигорске достиг компромисса с одним из ближайших преследователей, обосновавшимся на третьей позиции ялтинским «Рубином», в активе которого семь очков — 0:0.

Аналогичные унылые ноли остались гореть на табло после финального свистка и в Астрахани, где местные «горожане» (с тремя баллами в активе замыкающие список участников состязаний) не выявили победителя с гостями из павловской команды «Кубань Холдинг» (второе место, семь очков). И в Махачкале голами обменялись «Легион» (пятый рубеж, шесть баллов) и «Дружба» из Майкопа (четвертая позиция, семь очков). Гаджимурад Абдуллаев в начале второго тайма вывел хозяев вперед, но Аскер Делок на 78-й минуте восстановил статус-кво — 1:1.