Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 18.10.2023 18:25

Ставропольские форварды не смогли отличиться в 14 туре чемпионата в первой футбольной лиге России

Сразу пять матчей 14 тура чемпионата России по футболу в первой лиге завершились со счетом 1:0. Дежурные виктории с минимальным перевесом отпраздновал северокавказский тандем лидеров, а также трио их преследователей.

Возглавляющая турнирный реестр «Алания» в Грозном (где владикавказская дружина принимает соперников) разобралась с «Ленинградцем» из Санкт-Петербурга. Единственный результативный удар в середине второго тайма нанес новичок «барсов» (это животное — символ флагмана осетинского спорта) Вячеслав Кротов. Воспитанник Ставропольского училища олимпийского резерва Валерий Царукян провел в красно-желтом составе 67 минут, а затем уступил место на поле Исламу Машукову.

Владикавказские воспитанники ставропольского тренера Олега Василенко набрали 28 очков и продолжили свое победное шествие по турнирному пути, однако оторваться от конкурентов в этот раз не удалось. Расположившееся на второй позиции махачкалинское «Динамо» на своем поле одолело новороссийский «Черноморец» — 1:0, и по-прежнему отстает от фаворита всего на один пункт.

Успехи отпраздновали и делящие третье-четвертое места «Химки» и «Акрон» (в активе обоих коллективов теперь по 24 очка). Подмосковная команда в родных стенах сломила сопротивление красноярского «Енисея» — 1:0, а тольяттинцы с аналогичным счетом в Москве огорчили представителей местной «Родины». Главный бомбардир «патриотов» и один из лучших снайперов первой лиги в целом, ставропольский нападающий Иван Тимошенко вышел в стартовом составе, но в четвертый раз подряд остался на «голодном пайке» — и был заменен на 67-й минуте. А его земляк и одноклубник, голкипер столичной дружины Алексей Городовой в третий раз кряду наблюдал за перипетиями борьбы со скамейки запасных.

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

Что характерно — на прошлой неделе, после фиаско по итогам рандеву в Краснодаре с «Кубанью», свой пост покинул главный тренер «Родины» Дмитрий Панферов, уступивший пост испанцу Франку Артиге, который ранее рулил вторым составом московской команды, а до этого трудился более десяти лет в системе знаменитой «Барселоны». Однако, как видим, смена курса пока не помогла — «патриоты» находятся не на верхних этажах, как планировали, а в глубокой середине таблицы — на 12-м рубеже из 18 имеющихся в наличии.

На пятой строчке находится «Тюмень», которая на своем поле взяла верх над главным аутсайдером, астраханским «Волгарем» — все те же 1:0. Шестым идет ярославский «Шинник», которого в Набережных Челнах «переехал» КАМАЗ — 0:4 (травмированного минераловодского полузащитника хозяев Даниила Родина вновь не оказалось в заявке). Четыре мяча были забиты и в Саратове, где компромисса достигли «Сокол» и нижнекамский «Нефтехимик» — 2:2. В составе гостей весь матч «от звонка до звонка» отыграл ставропольский защитник Алексей Бердников, отметившийся в протоколе желтой карточкой (это его уже третий «горчичник» в сезоне). Миром также в Хабаровске разошлись СКА и тульский «Арсенал» — 1:1, и в Краснодаре «Кубань» переиграла московское «Торпедо».

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

Ставропольские нападающие автозаводцев: Дмитрий Полоз и Георгий Гонгадзе, появились на поле в стартовом составе, голевыми подвигами не отметились — и были синхронно заменены на 70-й минуте. Что касается главного снайпера южан, воспитанника Ставропольского училища олимпийского резерва Нури Абдокова, то он остался в запасе. Это обстоятельство не помешало «Кубани» отпраздновать викторию — 2:1.

                          

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболИван ТимошенкоАлексей ГородовойВалерий ЦарукянОлег Василенко
0
0