Ставрополь Суббота, 11 мая
Спорт, 16.10.2023 13:45

«Спартак» стал четвертым лишним: подводим итоги 14 тура футбольного первенства во 2 лиге

По итогам 14 тура регулярного раунда первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги определились имена шести коллективов, которые продолжат борьбу за единственную путевку в эшелон рангом выше — «серебряный» дивизион.

В первой подгруппе тройка счастливчиков была понятна заранее. Главная интрига таилась в том, кто выиграет конкурентную борьбу и получит звание победителя стартового раунда. Основные претенденты: «Дружба» и «Кубань Холдинг», выясняли это по ходу «очной ставки» в Майкопе. Викторию в итоге отпраздновали гости из станицы Павловская, вернувшие себе «желтую майку» лидера. Единственный гол, решивший судьбу противостояния, в начале второго тайма с 11-метровой отметки забил хорошо известный ставропольским болельщикам (в свое время он выступал за «Динамо») Сергей Цканьян — 1:0 в пользу «КХ».

Вторую путевку получила «Дружба», а третью — «Рубин», который в Ялте разошелся боевым миром с хоккейным счетом с новокубанским «Биологом». Хозяева трижды вели в счете, но гастролеры из Краснодарского края трижды восстанавливали статус-кво — 3:3. В третьем, уже принципиально ничего не решавшем поединке СКА в Ростове-на-Дону уступил «Севастополю», победу представителям города-героя принес точный выстрел Александра Смирнова на 35-й минуте — 1:0.

Во второй подгруппе центральными стали рандеву в Махачкале и Владикавказе, где решалась судьба третьего места. В результате «отвалился» «Спартак» из Нальчика, который потерпел крупное поражение от дублирующего состава «Алании» — 0:3. На последнюю ступень поезда, уходящего в следующий круг, вскочила «Астрахань», которая достигла компромисса с завершившим турнир на второй позиции «Легионом» — 1:1. Аналогичный счет был зафиксирован и в Пятигорске, где лидер — «Машук-КМВ», поделил очки с «Победой» из Хасавюрта.

Второй этап национального первенства стартует совсем скоро: в субботу, 21 октября, на поле выйдут восемь коллективов, которые угодили в «утешительную» группу. По инсайдерской информации, ставропольское «Динамо» отправится в Нальчик на встречу со «Спартаком». А на следующий день — в воскресенье, 22 числа, к делу приступит секстет претендентов на повышение в классе, «Машук-КМВ» в Пятигорске примет ялтинский «Рубин».

Что характерно — на финальной стадии соревнований участники будут играть исключительно с представителями другой подгруппы. Соответственно, «курортники» сразятся за главный приз с соперниками из «Кубани Холдинга», «Дружбы» и «Рубина». А динамовцев ждут поединки с соперниками из Нальчика, Махачкалы, Хасавюрта и Владикавказа.