Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 23.08.2023 12:00

«Снова без голов»: ставропольские снайперы не поразили цели на футбольных полях

После матчей шестого тура чемпионата России по футболу в первой лиге на вершине турнирной таблицы наблюдается триумвират: по 13 баллов теперь в своем активе имеют «Акрон» и подтянувшиеся к нему «Сокол» и «Алания».

Тольяттинцы вновь потеряли очки, в этот раз с Санкт-Петербурге, где «Акрон» разошелся миром с «Ленинградцем» — 1:1. Саратовский коллектив тем временем на своем поле разобрался с «Химками» — 1:0 в пользу «Сокола». А владикавказские воспитанники ставропольского тренера Олега Василенко отпраздновали успех в Москве, огорчив хозяев из «Родины».

В составе местной дружины с первых минут не вышли на поле ставропольские делегаты: вратарь Алексей Городовой на протяжении всего рандеву наблюдал за перипетиями борьбы со скамейки запасных. А нападающий Иван Тимошенко появился на газоне сразу после перерыва, заменив Амура Калмыкова, но пополнить свой снайперский счет в этот день не смог. У «барсов» (как в футбольном мире называют представителей флагмана осетинского спорта) в «старте» выпустили ставропольского атакующего полузащитника Валерия Царукяна, который отыграл час «с хвостиком» и после уступил место на поле Алану Цараеву.

«Патриоты» отличились первыми (гол забил Александр Клещенко), но затем дубль оформил Николай Гиоргобиани. На 20-й минуте он дальним ударом застал врасплох сменщика Алексея Городового — Сергея Айдарова, а на 66-й минуте реализовал пенальти — 2:1, виктория «Алании».

Валерий Царукян

Аналогичные цифры, но только в пользу принимающей стороны, остались гореть на табло после финального сигнала и в другом столичном поединке — с участием «Торпедо» и нижнекамского «Нефтехимика». У победивших автозаводцев до 75-й минуты неприятельские редуты терзали ставропольские форварды Дмитрий Полоз и Георгий Гонгадзе (их заменили Алексей Усанов и Илья Стефанович), а у визитеров на 65-й минуте на поле вместо Павла Котова вышел защитник Алексей Бердников.

В шестом туре были зафиксированы сразу три «сухие» ничьи. «КАМАЗ» в Набережных Челнах притормозил в противостоянии с тульским «Арсеналом» (ставропольский полузащитник хозяев Даниил Родин отыграл матч «от звонка до звонка» и отметился желтой карточкой), «Тюмень» поделила очки с махачкалинским «Динамо», и СКА в Хабаровске достиг компромисса с новороссийским «Черноморцем» — 0:0.

Нури Абдоков

Еще один ничейный результат была зафиксирован в Астрахани, где победителя не выявили «Волгарь» и красноярский «Енисей» — 2:2. И в Ярославле «Шинник» за счет точного выстрела Дмитрия Самойлова на исходе первого игрового получаса «форсировал» краснодарскую «Кубань» — 1:0. Лидер атак южан, воспитанник ставропольского училища олимпийского резерва Нури Абдоков провел на поле всю встречу, но в протоколе отметился лишь желтой карточкой, «заработанной» незадолго до финального свистка.