Ставрополь Пятница, 10 мая
Спорт, 22.08.2023 10:00

Ставропольские футболисты «Краснодара» приняли участие в битве с московским «Локомотивом»

После матчей пятого тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге в турнирном реестре вновь наступило двоевластие — на вершине обосновались «Краснодар» и «Урал».

«Быки» (как в спортивном мире называют представителей кубанской дружины) на своем поле достигли компромисса с московскими железнодорожниками. И вновь на первых ролях оказались уроженцы Ставрополя, защищающие честь «Краснодара». Эдуард Сперцян мог открыть счет еще в середине первого тайма, однако не реализовал пенальти, пробив с 11-метровой отметки мимо створа (тем не менее, он все равно в очередной раз был признан лучшим игроком противостояния).

Несмотря на осечку с «точки», хозяева все же «распечатали» ворота в столичном «депо» — в начале второй половины встречи отличился Ильзат Ахметов. Однако удержать минимальный перевес и отпраздновать очередную викторию «быки» не смогли — на шестой компенсированной минуте Антон Миранчук восстановил-таки статус-кво, не позволив ставропольскому капитану кубанской дружины Матвею Сафонову в четвертый раз в сезоне сохранить свои владения в неприкосновенности — 1:1.

Матвей Сафонов

Впервые потеряв очки в чемпионате, «Краснодар» утратил единоличное лидерство, теперь он соседствует на вершине с «Уралом», в копилке которого также 13 очков. В Калининграде коллектив из Екатеринбурга одолел местную «Балтику», единственный точный выстрел в начале второго тайма с пенальти нанес Алексей Каштанов — 1:0 в пользу «шмелей» (это насекомое — символ «Урала»).

На третью строчку поднялось «Динамо» которое по итогам московского дерби огорчило ЦСКА — 2:1. Следом расположился действующий чемпион страны, «Зенит» из Санкт-Петербурга, который в Белокаменной сломил сопротивление «Спартака» — 3:1. По четыре мяча было забито еще в двух городах, где были зафиксированы крупные победы принимающей стороны. «Сочи» по результатам южного дерби не оставил камня на камне от оборонительных редутов «Ростова» — 4:0, а «Ахмат» с аналогичным счетом в Грозном разгромил «Оренбург».

Стоит отметить, что это был первый триумф чеченской команды под руководством нового главного тренера — после поражения в предыдущем туре от «Пари НН» в Нижнем Новгороде, пост рулевого «Ахмата» покинул Сергей Ташуев. Пертурбации встряхнули команду, и первое же рандеву с новым наставником — Мирославом Ромащенко, оказалось удачным. Также отметим, что в роли лайнсмена этот поединок отработал ставропольский арбитр Андрей Образко, который вошел в судейскую бригаду Евгения Турбина.

Эдуард Сперцян

Дебютную победу в национальном первенстве отпраздновал казанский «Рубин», который на своем поле переиграл самарские «Крылья Советов» — 2:1. Экс-вратарь ставропольского «Динамо» Никита Янович вновь наблюдал за ходом событий со скамейки запасных «Рубина» (20-летний голкипер пока играет исключительно в матчах Кубка России), а в заявке волжан вновь не оказалось восстанавливающегося после травмы ставропольского полузащитника Дениса Якубы.

Первая удача в сезоне случилась и у «Факела», который в Воронеже нанес поражение нижегородскому «Пари НН» — 2:0.