Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 21.08.2023 14:52

Гандболисты ставропольского «Виктора» снова стали обладателями «Кубка Лаврова»

Триумфом ставропольского гандбольного «оружия» в краевой столице завершился розыгрыш традиционного предсезонного «Кубка Лаврова». В решающем матче воспитанники тренера Владимира Полетаева разбили оборонительные редуты краснодарского СКИФа.
Если не считать первого поединка с волгоградским «Каустиком», который прошел, по сути в одни, волжские ворота, остальные три встречи выдались «валидольными», а их исход в пользу «южных слонов» (как зачастую называют представителей «Виктора») решил минимальный отрыв в один мяч. Неудивительно, что болельщики с тревогой ждали решающего рандеву, которое могло обернуться чем угодно — от громкого фиаско до блестящей виктории. К радости многочисленной публики (а южное дерби вновь собрало аншлаг), «викторианцы» предпочли второй вариант.
Хотя первый тайм прошел нервно — после перестрелки стартовых минут кубанские «казачки» захватили инициативу, и к перерыву оказались впереди на четыре пункта — 13:9. Тем не менее, отдыхать соперники ушли при минимальном преимуществе приезжего коллектива — 13:12. А во второй половине противостояния все изменилось, «пошла жара» — центральный защитник Александр Гроцкий, внезапно нарисовавшийся в чужих владениях, восстановил статус-кво, и в дальнейшем хозяева в счете не уступали. Более того — они только увеличивали отрыв, к середине второго тайма он достиг пяти голов — 26:21.
Никита Ильтинский
«Зачинщиком беспорядков» в чужой вратарской площадке выступил Никита Ильтинский, который забил чуть ли не половину мячей всей команды — 14! Любимцы местной публики поймали кураж, и удержать их было уже невозможно. В результате к окончанию матча на табло горели убедительные 36:29 в пользу хозяев, и «Кубок Лаврова» второй год подряд остался в Ставрополе у его обладателей из «Виктора».
— Во втором тайме мы просто убрали некоторые ошибки, которые присутствовали в первом тайме. И все пошло так, как мы и планировали. Вообще «Кубок Лаврова» для меня — очень приятное соревнование, Виктор Георгиевич — наш общий учитель. Кроме того, это прекрасная подготовка к новому сезону, который станет насыщенным. Нам предстоит выступление на трех фронтах: в чемпионате и Кубке России, а также в международном турнире — «СЕХА-Лиге». В команде новый главный тренер, новые игроки, новые наработки. Нам на турнире важно было сыграться и показать хороший гандбол зрителям, порадовать их, дать попробовать немного «валидола». У нас под каждого соперника есть своя тактика. Это необходимо для того, чтобы успешно пройти по турнирной дистанции, — резюмировал капитан «Виктора» Антон Заболотский.
Бронзу в Астрахань увезли динамовцы, которые в поединке за третье место сломили сопротивление представителей «Каустика» — 31:28. А пятую позицию занял омский «Скиф», подсластивший горечь четырех поражений кряду победой над клубом «СГАУ-Саратов» — 36:28.