Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 06.06.2023 13:41

Ставропольский голеадор «Ростова» Дмитрий Полоз остался без медали футбольного чемпионата России

Ставропольские футболисты по итогам чемпионата России в премьер-лиге остались без медалей. Самый реальный шанс получить награду национального первенства был у нападающего «Ростова» Дмитрия Полоза, однако его клуб был бит в Москве.

Южане уже в первом тайме получили четыре безответных мяча от хозяев из ЦСКА, и стало понятно, что донская дружина в тройку лучших попадет очень вряд ли. Во второй половине встречи гости, правда, забили гол престижа (отличился Евгений Чернов), но не более того — 4:1 в пользу красно-синих, которые завоевали серебряный комплект, а ростовчанам достались «деревянные» трофеи за четвертое место. Дмитрий Полоз провел на поле около получаса, заменив на 61-й минуте Егора Голенкова, но пополнить свой лицевой счет не смог. В коллекции ставропольского бомбардира ростовского коллектива осталось девять голов.

Бронзу получил московский «Спартак», который в Самаре уступил «Крыльям Советов» — 0:1. Этот результат позволил волжанам занять 12-е место в турнирном реестре и избежать переходного турнира. Увы, но в заявке «Крылышек» вновь не оказалось ставропольского полузащитника Дениса Якубы, который в весенней части национального первенства на поле так и не вышел ни разу. Напомним, что в начале нынешнего года уроженцу села Сотниковское была сделана операция, и восстановление, как видим, заняло немало времени.

Денис Якуба

Два главных неудачника сезона попрощались с классом сильнейших на минорной ноте. «Химки» потерпели поражение в Нижнем Новгороде от «Пари НН» — 0:2, а «Торпедо» попало в столичном дерби под «Локомотив» — 1:3. В заявке черно-белых вполне ожидаемо не оказалось отлученного от основного состава по решению тренерского штаба ставропольского защитника Ильи Кутепова, он пропустил уже шестой матч подряд. А учитывая, что срок контракта опытного стоппера с автозаводцами истекает очень скоро, стоит предположить, что Илья Кутепов следующий сезон начнет в другой команде.

В переходный турнир угодили уже упоминавшийся «Пари НН» и «Факел», который в Санкт-Петербурге уступил действующему чемпиону страны, «Зениту» — 0:1. Ставропольский страж воронежских ворот Алексей Городовой вновь остался в запасе, а экс-нападающий ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ», а ныне лучший снайпер дружины из Черноземья Георгий Гонгадзе вышел на поле на 60-й минуте, но в этот раз остался на «голодном пайке». Также отметим, что в качестве лайнсмена участие в этой встрече принял ставропольский рефери Андрей Образко, вошедший в судейскую бригаду Артема Чистякова.

Единственный гол решил судьбу рандеву и в Екатеринбурге, где «Урал» взял верх над «Сочи» — 1:0. «Оренбург» разгромил московское «Динамо» — 3:0, и в Грозном была зафиксирована боевая ничья по итогам битвы «Ахмата» и «Краснодара». Ставропольский вратарь «быков» (как в футбольном мире называют представителей южного коллектива) Матвей Сафонов вышел в основном составе и успел попасть в конфуз — на 70-й минуте голкипер затеял дриблинг перед своими владениями, что привело к голу Владислава Камилова. И все же гостям в итоге удалось спасти ничью — 2:2.