Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 04.02.2024 18:19

Ставропольский легкоатлет оформил «золотой дубль» в Ульяновске

Более 530 спортсменов из 65 регионов страны собрало в Ульяновске первенство России по легкой атлетике в помещении среди юношей и девушек до 18 лет. Честь Ставрополья защищали 17 спортсменов, но на пьедестала поднялся только один из них. Правда, два раза.

Две награды высшей пробы заслужил Сергей Ротач, который оказался вне конкуренции сразу в двух дисциплинах. По итогам состязаний в секторе для прыжков в длину воспитанник тренеров Ирины Комаровой и Ольги Шестаковой в лучшей из попыток улетел на отметку 6,70 метра, опередив на 15 сантиметров ближайшего преследователя, москвича Родиона Исакова. Не оказалось равных представителю краевой спортивной школы (комплексная) и в тройном прыжке, где он победил с результатом 14,59 метра.

В шаге от пьедестала почета расположилась Валерия Кириленко, которая пришла четвертой к финишу по итогам забега на 60 метров. Пятерку лучших в беге на 800 метров замкнул Даниил Лукин. Ядротолкательницы Татьяна Рабыченко и Ольга Литвиненко поднялись на седьмую и девятую строчки соответственно, а квартет в лице Дарьи Чуркиной, Нины Ковалевской, Киры Артеменко и Надежды Щегольковой попал в топ-10 эстафеты в беге четыре по сто метров. Стоит также отметить, что эти результаты позволили краевой дружине подняться на седьмую позицию в общекомандном зачете в элитном дивизионе — суперлиге.

В Москве тем временем прошли ХХХIII международные соревнования по лёгкой атлетике «Русская зима». Успешно на этом престижном международном турнире выступил 22-летний ставропольский спринтер Данил Павлов. Особенность этих состязаний в следующем — за их награды борются только спортсмены, получившие приглашение от организаторов. Единственный вызов в край пришел на воспитанника тренера Владимира Городовиченко. И Данил не подвел. По итогам забега на 60 метров Павлов показал результат 6,73 секунды и завоевал бронзовую медаль. Победил же рекордсмен страны среди юниоров до 20 лет Константин Крылов из Красноярского края, который повторил личный рекорд – 6,64 секунды. Две сотых уступил ему действующий чемпион России в помещении Ярослав Ткалич (выступающий как за Москву, так и за Смоленскую область).

Надежда Лобойко и Данил Павлов

Следующим крупным стартом для ставропольских представителей «королевы спорта» станет первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет в помещении. Оно пройдет совсем скоро — с девятого по 11-е февраля в Санкт-Петербурге.