Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 03.02.2024 17:36

Ставропольские баскетболисты в Тобольске помирились с «нефтехимиками»

Мирным выдалось турне баскетболистов ставропольского клуба «Южный слон» в Тобольск. По итогам двухраундового противостояния подопечные тренера Сергея Вартаняна поделили очки с местными «нефтехимиками».

Что характерно — соперники являются турнирными соседями: южная дружина замыкает список семи участников чемпионата России в высшей лиге, а «Нефтехимик» обосновался ступенькой выше — на шестом рубеже. Примерное равенство сил подтвердили и поединки. Первый остался за принимающей стороной, причем игра прошла, что называется, в одну «калитку», вернее, в одно кольцо — ставропольское.

Уже в стартовой четверти хозяева обеспечили себе весомое преимущество — 30:20, к большому перерыву отрыв вырос до 15 пунктов — 55:40, а в третьей десятиминутке — и вовсе до 21 балла — 81:60. В заключительном периоде любимцам местной публики удалось довести дело до нужного результата, преодолев при этом гроссмейстерский рубеж в сотню очков — 102:81. В составе гостей отметим Валентина Рогкустова (20 очков, три подбора, два перехвата и одна передача), Виктора Титова (18 очков, восемь подборов, одна передача и один блок-шот) и Владислава Крушельницкого (13 очков, три передачи, два подбора).

Фото: БК «Нефтехимик»

Сделав правильные выводы, на следующий день визитеры сумели взять реванш. Хотя дебютный игровой отрезок вновь остался за «нефтехимиками» — 28:20, но к экватору рандеву «южные слоны» сократили отставание — 45:42 все еще в пользу тобольских гулливеров. Решающим стал третий тайм, в котором гости обеспечили себе перевес в пять баллов — 67:62. Сибиряки в последнем акте баскетбольного спектакля бросились в погоню, но не преуспели. Финальная сирена зафиксировала викторию приезжей дружины с результатом 90:87.

Слабым утешением для хозяев стали персональные достижения Кирилла Аношина, который набрал 28 очков и был признан лучшим бомбардиром противостояния. У гостей «дабл-дабл» оформил капитан команды Роман Воробьев: 22 результативных балла и десять подборов (плюс две передачи и один перехват). Удачный матч провели также Александр Таранцов (22 очка, пять передач, по два подбора и перехвата) и Виктор Титов (21 очко, четыре подбора и две передачи).

Фото: БК «Нефтехимик»

Несмотря на дебютную в 2024 году выездную викторию, подняться по турнирным этажам команде под управлением тренера Сергея Вартаняна не удалось. А следующие поединки национального первенства она проведет в Челябинской области — третьего и четвертого февраля «южные слоны» в Магнитогорске сразятся с лидерами соревнований — «металлургами».

 

Виктор Мирошниченко

Фото: БК «Южный слон»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбаскетболисты «Южного слона»Ставрополь
0
0