Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 23.01.2024 14:00

«Южные слоны» в Ставрополе поделили очки с баскетболистами из Подмосковья

Первую в наступившем году и третью в сезоне победу отпраздновали баскетболисты ставропольского клуба «Южный слон». Воспитанники тренера Сергея Вартаняна на своем паркете сломили сопротивление представителей «ЦСП-Химки».

Коллектив из Московской области входит в число лидеров чемпионата России в высшей лиге, в то время как южная дружина замыкает список семи участников соревнований. Неудивительно, что специалисты отдавали предпочтение гостям. Однако принимающая сторона по итогам двухраундовой баскет-дуэли смогла дать фавориту серьезный бой.

Стартовая четверть дебютного рандеву прошла в равной борьбе и закончилась с минимальным перевесом визитеров — 25:24. К большому перерыву они еще немного увеличили преимущество — 43:38. Тем не менее, после проведенного во время отдыха в раздевалке «разбора полетов» любимцы местной публики резко прибавили — и в третьей десятиминутке сумели восстановить статус-кво — 62:62. А в четвертом игровом отрезке хозяева склонили-таки чашу весов на свою сторону — 88:83.

Лучшим бомбардиром противостояния был признан капитан «Южного слона» Роман Воробьев, который набрал 28 очков, добавив к этому снайперскому достижению семь подборов, четыре передачи и два блок-шота. 21 балл за результативность, восемь подборов и четыре результативные передачи — в активе Владислава Крушельницкого. Коллекцию из 13 очков, пяти подборов и трех результативных передач собрал Мусса Кипкеев.

— Сегодня мы хорошо настроились. Выглядели, как команда, в предыдущих встречах это не всегда получалось сделать. С первых минут матча держался высокий темп, почти весь поединок была равная игра, а в последней четверти мы смогли «дожать» соперников, — резюмировал после поединка Роман Воробьев.

Проведя работу над ошибками, гости из Подмосковья на следующий день взяли реванш. Уже в первом тайме представители приезжего клуба оформили практически двукратный перевес — 20:11. Правда, к экватору противостояния южные гулливеры сократили отставание до минимума — 35:36, а в третьей десятиминутке и вовсе сравняли счет — 48:48. И все же в последней четверти гастролеры совершили впечатляющий спурт и отпраздновали успех — 73:65.

Лучшим бомбардиром в составе хозяев стал Валентин Рогкустов: 14 очков, три передачи, по два подбора, перехвата и блок-шота. В копилке Никиты Осита — 12 очков и два подбора, Виктор Титов отметился 10 очками и четырьмя подборами.

Несмотря на дебютную в 2024 году викторию, подняться по турнирным этажам ставропольскому коллективу не удалось. А следующие поединки национального первенства он проведет в Сибири — 30 и 31 января «южные слоны» в Тобольске сразятся с турнирными соседями — расположившимися на шестой строчке «нефтехимиками».