Ставрополь Четверг, 02 мая
Спорт, 03.02.2024 16:40

Ставропольские силачи добыли две медали на помосте в Туле

Первым крупным стартом для ведущих штангистов страны стал розыгрыш Кубка России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, который отгремел на помостах Тулы. Всего в спор за награды соревнований вступили 329 силачей и «железных леди».

Ставропольская сборная, в которую вошли представители краевой спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике и регионального Центра спортивной подготовки, завоевала на помосте в городе пряников и оружейников две награды: серебряной чеканки и бронзового достоинства. Болельщики и специалисты рассчитывали на две медали высшей пробы от атлетов, дающих параллельный зачет как Ставрополью, так и Кемеровской области. Речь идет о заслуженном мастере спорта Сергее Петрове и мастере спорта международного класса Георгии Купцове. Тем более, что год назад в Грозном оба стали обладателями почетного трофея. Однако подняться на верхнюю ступень пьедестала почета силачам из южного края в этот раз было не суждено.

По итогам состязаний в категории до 73 килограммов Сергей Петров в рывке показал результат 148 килограммов, а в толчке — 168 килограммов. Набрав по сумме двоеборья 316 килограммов, ставропольский богатырь заслужил медаль бронзового достоинства. Победителю — Зулфату Гараеву из Татарстана, южанин уступил девять килограммов, «посеребрившемуся» Геворгу Серобяну (который защищает цвета Крыма и Адыгеи) — шесть килограммов.

В категории до 102 килограммов отличился еще один воспитанник тренеров Владимира Книги и Вадима Карпова из Солнечнодольска — Георгий Купцов. В тотале он набрал 380 килограммов (170 в рывке и 210 в толчке) — и получил серебро. Причем финал состязаний выдался весьма драматичным, поскольку победителю — москвичу Егору Климонову, ставропольский спортсмен уступил всего один килограмм.

В шаге от подиума — на четвертой позиции, в категории до 73 килограммов обосновался еще один атлет, который выступает как за Ставропольский край, так и за Кемеровскую область — Дмитрий Петров. Воспитанник тренеров Дмитрия Марченко и Владимира Андрианова покорил в тотале рубеж в 285 килограммов. В супертяжелом весе — свыше 109 килограммов, шестое место с результатом 362 килограмма по сумме двоеборья занял георгиевский мастер Никита Горбатенко (тренер — Алексан Бабаджанян).

Аналогичный шестой показатель в категории до 49 килограммов продемонстрировала набравшая в тотале 136 килограммов новоалександровская «железная леди» Виктория Шестопалова (тренер — Игорь Смоляков).