Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 03.04.2020 13:02

Трансляция: брифинг 3 апреля по эпидситуации на Ставрополье

Сегодня, 3 апреля, в правительстве региона прошел ежедневный брифинг по эпидситуации в Ставропольском крае. В качестве спикеров выступили замминистра здравоохранения Ольга Дроздецкая, министр труда и соцзащиты Иван Ульянченко, руководитель Пенсионного фонда по краю Елена Долгова.

Корреспондент «Блокнот Ставрополь» присутствует на встрече и ведет прямой эфир в нашем Instagram.

Как сообщал ранее «Блокнот Ставрополь», первой носительницей COVID-19 в Ставропольском крае стала врач-инфекционист Ирина Санникова, которая привезла вирус из Испании, не ушла на самоизоляцию и стартовала распространение вируса в регионе. Сейчас она уже вылечилась от коронавируса и выписана из больницы.



С прошлой пятницы на Ставрополье, как и во всей России, была объявлена нерабочая неделя для предотвращения распространения инфекции. Закрыться либо перейти на удаленный режим работы приказали всем организациям, кроме медицинских, пищевых и банковских. А с 31 марта в крае введен режим обязательной самоизоляции. Вчера, 2 апреля, президент России объявил о продлении нерабочего периода до конца месяца.

Вчера подтвержденных случаев коронавируса в крае стало больше. Теперь общее количество заболевших на Ставрополье приравнялось к 15.

С актуальными данными по эпидситуации в крае вы можете ознакомиться в ежедневной сводкеА проследить за ходом развития эпидемии в крае предлагаем в нашем интерактивном дайджесте.



11:45 Журналисты дезинфицировали руки, прошли проверку температуры и вошли в правительство.

WhatsApp Image 2020-04-03 at 11.51.03.jpeg

11:57 Спикер Ольга Дроздецкая (замминистра здравоохранения): Под наблюдением сегодня находится 2104 человека в крае. Из них у 11 пациентов подтвержден диагноз коронавирусной инфекции, из них четверо уже выписаны. Остальные находятся в инфекционной больнице. Двое пациентов в состоянии средней тяжести и получают лечение, остальные болеют бессимптомно. С карантина и из-под меднаблюдения сняты 2100 человек. Ситуация контролируется, экстренных случаев в медучреждениях за прошедшие сутки не произошло. 

11:59 Спикер Иван Ульянченко (министр труда и соцзащиты): В марте осуществлена выплата 145 тысячам детей войны в размере 5 тысяч рублей. С 1 апреля начались выплаты 900 тысячам ставропольцев, которые относятся к льготным категориям граждан. Уже сегодня те, кто получает меры соцподдержки через кредитные организации, начнут получать выплаты и закончат 10 апреля. До 26 апреля граждане получат выплаты через Почту России. 

12:02 В соответствии с президентским указом с 1 апреля по 1 октября льготные категории граждан не обязаны подтверждать свое право на выплаты и получат выплаты автоматически. До 20 апреля будут выплачены льготные жилищные субсидии, компенсирующие льготникам услуги ЖКХ. Те, кто впервые подает заявление на получение соцподдержки, принимаются через Госуслуги.

12:02 Срок предоставления документов компенсации многодетным семьям для подготовки детей к школе, льготы на проезд студентам продлен до 15 мая. С 1 июня выплаты на детей от 3 до 7 лет будут производиться автоматически, без подтверждающих документов.

12:03 С 1 апреля максимальный размер пособия по безработице увеличен с 8000 до 12 130 рублей, более 8 тысяч человек в крае получают такие выплаты.

12:05 В крае 60% безработных получает повышенные пособия.

12:06 Спикер Елена Долгова (руководитель Ставропольского Пенсионного фонда): Выплаты пенсий за апрель увеличены с учетом индексации на 6,1%. Увеличенные пенсии получают 55 тысяч человек. Пенсии будут доставлены до 17 апреля, так как Почта России сокращает доставочный период. Документы на единовременные выплаты ветеранам ко Дню Победы уже подготовлены, средства будут доставлены вместе с пенсиями.

12:07 С 30 марта ПФР осуществляет прием только по предварительной записи. Практически все услуги ПФР можно получить онлайн.

12:08 С 15 апреля Пенсионный фонд самостоятельно, без обращений граждан, будет выдавать сертификаты на материнский капитал.

12:10 Брифинг окончен.

Ирина Бентяева
Алиса Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольебрифингправительствокоронавирусэпидемияновоститрансляция
1
0