Ставрополь Вторник, 30 апреля

Самая быстрая птица планеты встречается на Ставрополье

При слове «сапсан» все чаще люди представляют скоростной поезд. Не все знают, что название он свое получил от самой быстрой птицы семейства соколиных. В Ставропольском крае особи присвоена 2 категория редкости.



Фото: 4lapki.com

По информации минприроды Ставропольского края, сапсан встречался летом в лесу у Ставрополя, в поселке Красный Октябрь Буденновского района и в Андроповском районе. Осенью и зимой этого сокола неоднократно встречали в предгорных и степных районах Ставрополья.

Внешность у сапсана довольно яркая и индивидуальная. Крупный сокол (больше вороны) с длинными острыми крыльями. Окраска контрастная — темный верх и светлый (белый или охристый) поперечно-полосатый низ.

Горло и щеки белые, отчетливо выделяются черные «усы».

Обитатель береговых обрывов и скал в тундре, лесной зоне и в горах. Гнездится на земле или занимает гнезда воронов и хищных птиц, в прошлом селился на колокольнях в больших городах.

Полет стремительный, при атаке жертвы сверху скорость сапсана наивысшая среди птиц – до 300 км/час. 

Сапсан ловит птиц на лету, охотясь в открытых ландшафтах. Добывает птиц размером от скворца до вороны и небольшой утки. Известны случаи нападения на более крупных птиц. На Ставрополье чаще отмечается осенью, когда перемещается вслед за мигрирующими птицами.



Фото: 4lapki.com

Гнездо строит чаще всего на труднодоступных скалах, реже на высоких деревьях. Иногда использует старые гнезда врановых птиц (серой вороны).

Численность сокращается из-за браконьерского отстрела, разорения гнезд, отлова птиц. В крае гнездится 1-2 пары.

В ведомстве также сообщали об обнаруженном на территории Ставропольского края, в черте с. Раздольное, фламинго. Специалистами министерства ежедневно ведется наблюдение за его поведением, обеспечивается безопасность от хищников и недоброжелателей.

Напомним, что редакция «Блокнота» рассказывает о краснокнижных растениях в рубрике «Животный Мир». Например, на Ставрополье гнездится необычный вид уток, который облюбовали браконьеры ― Белоглазая чернеть.  

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставропольский крайсапсанредкие птицыкрасная книга
2
0