Ставрополь Пятница, 19 апреля

На территории Ставрополья исчезает краснокнижный зверек — перевязка

В Ставропольском крае под угрозой исчезновения оказалась перевязка (Vormela peregusna). Маленьких зверьков на территории региона осталось чуть больше 200 особей. Об этом сообщают в пресс-службе минприроды края.

Перевязка занесен в Красные книги России и Ставропольского края. У зверек длинное тело, короткие лапки и внушительный пушистый хвост. Он имеет пеструю окраску: спина золотисто-желтого цвета с многочисленными рыжевато-бурыми пятнами неправильной формы, голова, грудь, брюхо, лопатки и лапы – черно-бурые.

«Перевязка — типичный житель степей, полупустынь, избегающий распаханных территорий. При сплошной распашке исчезает. Селится преимущественно в норах, оставленных прежними хозяевами. В настоящее время перевязка встречается в степных районах на севере и востоке края. Всего на Ставрополье насчитывается 223 особи этого вида», — рассказывают в пресс-службе министерства природных ресурсов и окружающей среды Ставрополья.

Животное ведет ночной образ жизни. Питается сусликами и мелкими грызунами. Перевязка имеет особенность: при испуге закидывает распушенный хвост на спину и откидывает назад голову, и издает крик. 

«За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной с наказанием в виде принудительных работ либо лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 1 миллион рублей», — предупреждают в ведомстве.

Ранее «Блокнот» рассказывал об исчезающем виде хорей — степной хорь. Маленьких зверьков на территории региона осталось около 400 особей.

Полина Максименко 




WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеминприродыКрасная книгаперевязка
0
0