Ставрополь Вторник, 16 апреля

На Ставрополье исчезает краснокнижный вид сусликов

В Ставропольском крае продолжает сокращаться популяция краснокнижных сусликов из-за распашки и затопления земель. На территории региона осталось около тысячи особей.

У мелкого суслика вальковатое тело и относительно короткий хвост. Длина тела около 25-30 сантиметров, хвоста ― 5-7 сантиметров. Окраска спины бледная, палево-серая со светлыми крапинами. Хвост насыщенно охристый обычно без черной каймы. Мех на брюхе редкий, прилегающий. У зверьков есть защечные мешки.

В последнее время численность суслика сильно сократилась из-за распашки целинных степей. Разрозненные малочисленные колонии еще сохранились на Ставрополье. В крае насчитывается 1 тысяча особей.

Из зимней спячки малый суслик выходит в марте. Питается злаковыми, тюльпанами, луками и некоторыми овощными культурами. Селится колониями в норах. В выводке насчитывается от 4 до 6 детенышей. В засуху впадает в летнюю спячку. Известен как природный носитель возбудителя чумы. На сусликов охотятся многие виды хищных млекопитающих, птиц и рептилий. Его норы служат убежищем, а зачастую и местом преимущественного пребывания для сотен видов беспозвоночных и позвоночных животных.

Из-за распашки целинных степных участков и затопления степей популяция сократилась. Также вид находится под угрозой исчезновения из-за целенаправленного уничтожение суслика противочумными службами.

Ранее «Блокнот» рассказывал о степном хорьке, который тоже оказался под угрозой исчезновения. На территории региона осталось около 400 особей.

Лидия Богданова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайживотный мирсусликикрасная книга
0
0