Ставрополь Вторник, 23 апреля
Происшествия, 18.03.2022 16:29

На Ставрополье расследуют уголовное дело о незаконной добыче краснокнижной рыбы на 4,7 миллиона рублей

В Ставропольском крае расследуется уголовное дело по факту незаконного оборота особо ценных водных биологических ресурсов. Подозревают 35-летнего жителя соседнего региона, сообщили в краевом управлении МВД.

По данным правоохранителей, автомобиль фигуранта остановили на федеральной дороге «Кочубей – Минеральные Воды» и при досмотре обнаружили в багажнике 34 тушки рыб весом более 130 килограммов, упакованные в черные полиэтиленовые пакеты. Водитель утверждал, что рыба принадлежала его 54-летней пассажирке, но доказать это они не смогли.

Согласно заключению ихтиологической экспертизы, проведенной Каспийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства, граждане перевозили тушки рыб, относящихся к семейству осетровых и являющихся особо ценным водным биологическим ресурсом, охраняемым международными договорами Российской Федерации, и занесенным в Красную книгу России. Их общая стоимость, согласно заключению, составила почти 4,7 миллиона рублей.

В процессе разбирательства ранее судимая за аналогичные действия женщина утверждала, что купила рыбу у незнакомки, чтобы перепродать в соседнем регионе.

Теперь возбуждено уголовное дело по статье о незаконной добыче и обороте особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ. За это грозит до 4 лет лишения свободы.

Ранее «Блокнот» рассказывал о другой «водной» проблеме Ставрополья: возбудили уголовное дело о «загрязнении поверхностных вод с причинением экологического ущерба» на сумму более 70 миллионов рублей. Речь идет о Чограйском водохранилище, подозреваемым за это грозит только штраф в 80 тысяч рублей или три месяца ареста.

Юлия Грищенко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольякрасная книгарыба
0
0