Ставрополь Суббота, 20 апреля

На белоглазых уток охотятся браконьеры Ставрополья

На Ставрополье гнездится необычный вид уток, который облюбовали браконьеры ― Белоглазая чернеть. В период миграции виду приходится особенно тяжко. Птицы занесены в Красную книгу.

Это особи среднего размера с темной окраской. У самца голова, шея, грудь и бока рыже-коричневые, брюшко и подхвостье белые. На темном фоне головы выделяются ярко-белые глаза. У самок окраска более бурая, глаза светло-коричневые. Гнездится вид по озерам лесостепной и степной зон, имеющим обширные тростниковые заросли. От других нырковых уток отличается ярко-белыми подхвостьем и пятном на брюшке, рыже-коричневой окраской тела.

Уток можно заметить в селе Птичье, на озере Вшивом и водоемах восточного Ставрополья. В крае гнездится около 200 пар. С зимовки птицы возвращаются в начале второй декады марта. Населяют преимущественно стоячие пресноводные водоемы как естественные, так и искусственные, достаточно глубокие и чистые, с негустой растительностью. Во второй половине осени скопления этих уток встречаются на водохранилищах реки Куры.

Гнездо утки строят в тростниковых зарослях, обычно у самой воды, обильно выстилает пухом. Яйца откладывают в середине мая. За один раз в кладке появляются от 6 до 11 яиц. Взрослые утки питаются молодыми проростками и семенами водных растений, а также водными насекомыми, ракообразными и моллюсками. 

Вид страдает от браконьерства в миграционное время. Для охраны, как сообщает минприроды Ставрополья, необходимо выявить все возможные места гнездования вида и исключить любой отстрел этой редкой птицы.

Мариям Сартова




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставропольживотный мир
0
0