Ставрополь Пятница, 29 марта

Утку с ярко-голубым клювом можно встретить на Ставрополье

Предположительно гнездящийся, пролётный вид края. Очень редко савку можно заметить на водоёмах Кумо-Манычской впадины. Весной прилетает в начале апреля. 

Савка (Oxyura leucocephala) — коренастая утка средних размеров с ярко-голубым клювом, занесена в Красные Книги Ставропольского края и Российской Федерации. Небольшая птица длиной до 45 см с ржаво-бурой спинкой и коричневым брюшком. У самцов шея отличается черным и голубым окрасом. Крылья серые, хвост длинный, черного цвета. Голова темно-бурая с белой полосой над глазом, горло и подбородок белые. У плавающей птицы хвост поднят вертикально вверх.

Обитает утка в устье реки Дунды и на реке Маныч. Возможно гнездование нескольких пар. На озере Маныч-Гудило осенью савка образует довольно значительные скопления (до нескольких сотен особей). Гнездо строит в тростниках, укрепляя его между стеблями. Яйца откладывает в первой половине мая, обычно они белые, 4 - 7 штук. Осенний пролет в долине Маныча можно заметить в конце октября — начале ноября. 

Питается савка преимущественно водорослями. Также ест водных насекомых, моллюсков и ракообразных. Поздней осенью утка образует крупные скопления на озерах Кумо-Манычской впадины.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края сообщает, что за уничтожение редкого вида может грозить лишение свободы на срок до четырех лет и штраф до миллиона рублей.

Кира Зорина



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеживотный мирСавка
0
0