Ставрополь Суббота, 20 апреля

Еноты атакуют вид тритонов на Ставрополье

Как относитесь к маленьким тритонам? На Ставрополье их полно…было. Сейчас в Красной книге красуется тритон Ланца которого терроризируют то хищники, то исчезновение территорий обитания.

Длина тела животного в среднем 5-8 сантиметров. В Ставропольском крае амфибию можно встретить на территориях Новотроицкого и Сенгилеевского водохранилищ, в окрестностях Ставрополя, горы Стрижамент, в Кочубеевском, Советском округах и на КМВ.

Населяет тритон леса и массивы как естественные, так и созданные. В период размножения отмечен в мелких водоемах. В кладке откладывают около 100 яиц. После размножения в мае-июле взрослые особи покидают водоемы.

В период размножения популяция разрастается до 110 экземпляров на квадратный метр. В среднем для территории Ставропольского края плотность населения составляет 1 экземпляр на гектар.

Иза-за осушения и загрязнения нерестовых водоемов, вырубки и загрязнения лесов, отлова животных для зооторговли, зарыбление водоемов тритонов ланца становится все меньше. Виду присвоили вторую категорию редкости ― вид стремительно сокращается. Остро стоит проблема расселения енота-полоскуна, уничтожающего тритонов на нерестилищах.

Для охраны, как пишет минприроды Ставрополья, следует ужесточить контроль за лесопользованием на территории и размножением енота-полоскуна.

Мариям Сартова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставропольтритон
0
0