Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 16.08.2021 09:02

Житель Ставрополья хочет выгнать жену с ребенком-инвалидом на улицу

На Ставрополье порядка девяти тысяч родителей не платят своим детям алименты. Огромная цифра, за которой стоит не только семейная драма двоих ставших чужими друг другу людей, но и история предательства от того, кто по своей природе должен любить и заботится о потомстве. Однако моральные инстинкты порой отступают перед банальным скряжничеством.

17 августа Александровский районный суд под председательством судьи Натальи Неумывакиной рассмотрит гражданский иск Виктора Ш. (имя изменено — прим.ред.) к своей бывшей супруге Елене Нарыжной об установлении размера алиментов на несовершеннолетнего сына Константина в твердой денежной сумме. Как мотивирует свое решение истец, он бы и рад помочь родной кровинушке, да с работой нынче туго и на иждивении есть еще один сын. «Здоровый, а не инвалид»,— легко  угадывается между строк. Их нет в иске. Зато эти бьющие наотмашь фразы были в жизни. Как и забытые дни рождения. И забранный из дома старенький скейт «для моего здорового сына». И бесконечные сравнения двух мальчишек, где младший «такой живчик, ну весь в меня», а старший... сейчас государство отлично инвалидов обеспечивает. Поэтому…

«Ты ключи мне дай. Я дубликаты сделаю, чтобы приходить, когда мне нужно и проверять свое имущество. И спроси, могу ли я продать свою долю дома, например,  «черному «риэлтору» как в городах, где квартира трехкомнатная и владельцев тоже три, а на кухне и в ванной бьются лбами.  Детей только жалко, что мама у них не хочет  мозгами пользоваться»,  «Лена, что ты замерла как зародыш в яйце. Что с домом? Покажи мне ссылку на страничку о его продаже», — показывает переписку с экс-супругом Елена  Нарыжная.

Женщина не хотела выносить сор из избы. Но когда тебя вместе с двумя детьми  всячески из нее выпихивают, не обращая внимания ни на серьезно больного ребенка, ни на то, что дом куплен за материнский капитал, и, по сути, принадлежит детям, тут уже приходится воевать. Вот и воюют. Второй год как. И впереди очередное сражение. Но обо всем по порядку.

Спасибо за сына и… до свидания

Это был 2001 год, когда сотрудник ГАИ и ведущий акушер в районном роддоме встретились, поженились, родили дочку. Жили хорошо. Почему через семь лет и задумались о втором ребенке. Уж больно Виктору хотелось одним махом сына родить и дом с помощью маткапитала купить. А там дерево посадить останется, и жизнь, согласно мужскому прейскуранту чести, удалась. 

УЗИ показало, что будет сын, а там и дом за 550 тысяч в самом центре поселка нашелся. Тут бы жить да радоваться, но отношения между Еленой и Виктором стали портиться. Ночные задержки на работе, скандалы, запароленный телефон, сложная беременность…

«Было непросто», — деликатно описывает свой персональный ад Елена. Ад, в котором на фоне постоянного стресса и высокого давления на 30-й неделе беременности у нее отошли воды. Роженица была экстренно госпитализирована в краевой роддом, где Костя и появился на свет. 

WhatsApp Image 2021-08-16 at 08.48.21.jpeg

Маленький, кричащий комочек, весом в два раза меньше своих доношенных сверстников. Но папа был горд, папа был счастлив и не спускал сына с рук. Ровно до тех пор, пока после первых прививок у  мальчика не начались проблемы со здоровьем и остановки дыхания. 

Прозвучавший в год диагноз ДЦП стал не только  приговором ребенку, но и всей семье.

— Прошу погулять мужа с сыном, отказывается. Вдруг Костя в коляске кричать начнет, а он не сумеет успокоить. Да и вообще «фу, он своими слюнями мне рубашку пачкает», — кусает губы Елена, которой очень тяжело даются воспоминания из прошлого.

Она давно запретила себе такую роскошь как быть слабой. А тут снова бьет нервная дрожь от картин прошлого, на которых она умоляла супруга взять кредит и поехать с больным ребенком на консультацию в Москву. Костик еще совсем маленький, и вдруг ошибаются ставропольские медики, и у сына все-таки есть шанс пойти, заговорить… 

«Ага, еще дом предложи продать, и бомжами стать», — «не понял юмора» Виктор. Мол, раз доктор сказал, что шансов мало, так зачем хвататься за соломинку, коль  мост в здоровое будущее из нее не выстроить.

Зато можно чиркнуть очередной спичкой-стычкой возле него. Чиркнуть на глазах  девятилетней  дочери, уже на автомате выходящей из комнаты, когда мама с папой  начинали говорить на повышенных тонах и заканчивали только под крики проснувшегося от очередных судорог Костика.

— Я понимала, что дальше так продолжаться не может, и я калечу психику не только себе, но и старшей дочери, — объясняет Елена, почему в 2010 году без сожалений согласилась на развод.

WhatsApp Image 2021-08-16 at 08.48.22.jpeg

И было совсем не страшно остаться одной с двумя маленькими детьми, один из которых глубокий инвалид, не видящий, не ходящий и не говорящий. Есть пенсия сына, ее пособие по уходу за ребенком-инвалидом, она выучится на мастера маникюра, будут алименты…

— Когда мы развелись, я изначально обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, но Виктор убедил отозвать его и решить вопрос мирно. Аргументировал это тем, что уволился из ГАИ, уезжает на заработки, и ему будет так проще нам помогать, — рассказывает Елена, как на долгие десять лет их пути-дороги разошлись.

Ипотека за дом к тому времени была практически  погашена, оставалось чуть больше 100 тысяч рублей. И такая сумма была у семьи на счету. Была и машина, которую, по словам нашей собеседницы, и забрал экс-супруг вместе с деньгами, сказав, что на дом не претендует и со временем переоформит свою ¼  часть на общую дочку.

«Отец» нечаянно нагрянет?

Все эти годы женщина сама оплачивала коммуналку, делала в доме ремонт, превращая полуразвалившуюся халупу в семейное гнездышко, где стало так тепло и уютно втроем. А потом и вчетвером. Когда, у не верящей больше в женское счастье Елены, вдруг появился тот, кто не боялся обслюнявленных рубашек и испачканных памперсов, не называл коровой и неудачницей, кого приняла дочка…

— Как только я позволила себе стать счастливой, тогда о нас и вспомнил Виктор. Он стал часто наведываться в дом и требовать то старый рассекатель на плиту, то скейт, то перину, что лежала здесь 13 лет назад и теперь ему срочно понадобилась, — рассказывает наша собеседница, как медленно, но верно над Нарыжными сгущались тучи. 

Гром же грянул, когда при очередном визите незваного гостя Елена не пустила того на порог. После чего ей и было сказано, что именно он здесь является полноправным хозяином, поскольку есть доля в доме, и он хочет этот дом продать.

— Мы пытались до него донести, что дом куплен за средства материнского капитала, и органы опеки и попечительства никогда не дадут согласие на продажу, коль будет ухудшение бытовых условий детей. Тогда от него и поступило новое предложение, чтобы мы выкупили его долю за 400 тысяч рублей, — вспоминает Елена, в какой ступор ввела ее названная сумма.

Александровское село небольшое, пусть и центральное в районе, но за 1,6 миллиона рублей здесь можно особняк купить, а не их домик. Поэтому и взывала к совести Виктора. Но та вместе с элементарной отцовской порядочностью спала беспробудным сном. 

В итоге бороться с экс-супругом пришлось его же методами, возобновив в декабре 2020 года иск по алиментам и выиграв дело. На сегодняшний день общая сумма долга  Виктора своему ребенку составляет около 145 тысяч рублей.


И как рассказывает Елена, она неоднократно предлагала экс-супругу пойти на мировую, при которой он отказывается от доли в доме и переписывает ее на детей, она — от образовавшегося алиментного  долга. Вот только компромисс явно не входил в планы экс-супруга, о чем свидетельствует и переписка с угрозами, и растущая задолженность, и маневр по «фиксированной ставке». 

После  вынесенного в декабре 2020 года решения, судебными приставами был наложен арест на автомобиль экс-супруга Елены, чтобы побудить его быстрее рассчитаться с долгами. 

— Я не знаю как, но он продал эту машину, не заплатив с этой суммы ни копейки, — рассказывает Елена, так  уставшая жить в постоянной тревоге за свою семью.

Спокойная, рассудительная, тактичная…Ей так чужды все эти распри. Почему и на вопрос: «О чем мечтаешь», Елена отвечает не раздумывая.

  — Жить спокойно в нашем с детьми доме, растить их вместе с любимым человеком, радоваться, что черная полоса закончилась и рядом есть тот, кто никогда не предаст, — украдкой вытирает она слезу, потому как не может позволить себе такую роскошь как слабость, когда впереди очередной суд. И что-то нам подсказывает, что не последний.

Юлия Степанова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
СтавропольХочу сказатьобращениеребенок-инвалидсемьяалиментыматеринский капиталдомсуды
1
0