Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 10.04.2024 10:33

Гандболисты ставропольской команды «Виктор-СУОР» отпраздновали двойной триумф в Сибири

Удачно съездили на сибирские гастроли гандболисты ставропольской команды «Виктор-СУОР». В Омске воспитанники тренеров Сергея Кленова и Виталия Волынченко дважды отпраздновали успех по итогам встреч молодежного первенства России с хозяевами из клуба «Скиф-Юниор».

По большому счету, на иной результат никто из ставропольских поклонников ручного мяча и не рассчитывал. Южная дружина — действующий вице-чемпион страны, в то время как сибирский коллектив (на пару с дублем снежинской команды «Динамо-Сунгуль») прочно оккупировал последнее место в турнирной таблице.

Тем не менее, стартовое противостояние (во всяком случае, в начальные полчаса игрового времени) выдалось весьма упорным. На протяжении всего первого тайма шла упорная борьба «мяч в мяч», правда, к перерыву гости смогли оформить небольшой перевес в пару точных бросков — 22:20. Во второй же половине рандеву визитеры начали постепенно уходить в отрыв (местами их преимущество доходило до 14 пунктов), и к окончанию рандеву добились весомого перевеса в 12 баллов — 44:32.

Слабым утешением для принимающей стороны стали персональные достижения бомбардирского тандема: Роман Соловьев и Михаил Павлов на двоих наколотили в ставропольские ворота 20 мячей (11 и девять соответственно). У приезжих парней снайперский тон задавал Никита Кириленко, забивший восемь голов. Отметим и впечатляющую статистику вратаря Дениса Чуднова, который отразил практически половину бросков (48 процентов надежности) по своим владениям, совершив 13 спасений (при 27 попытках).

На следующий день, сделав работу над ошибками, хозяева попытались взять сатисфакцию. Первый тайм пролетел «на качелях» — равные цифры на табло загорались семь раз, а к перерыву «скифы» обеспечили себе минимальный перевес в один точный бросок — 15:14. После отдыха «веселая перестрелка» продолжилась, а вот концовка вновь осталась за гастролерами. На 50-й минуте Руслан Гакаме довел перевес «викторианцев» до четырех голов — 20:14, и до финального сигнала визитеры сохранили этот приятный отрыв — 35:31. В этот раз лавры лучшего бомбардира поделили омичи Дмитрий Никитишин и Роман Соловьев, поразившие неприятельские цели по восемь раз. У гостей «семерочку» соперникам «отгрузил» Максим Пихтярев.

Двойной триумф в Сибири позволил южной дружине набрать 41 очко и сохранить четвертую строчку в турнирном реестре. А следующие поединки национального первенства «Виктор-СУОР» проведет на своем паркете, причем также против аутсайдеров. 27 и 28 апреля в Ставрополе будет гостить уфимский «Акбузат-2», а 30 апреля и первого мая состоятся поединки с дублем снежинского клуба «Динамо-Сунгуль» (10 и 11 позиции в таблице соответственно).