Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 08.04.2024 15:00

«Пускай будет ничья»: гандболисты ставропольского «Виктора» упустили победу в Уфе

Первый этап чемпионата России в мужской суперлиге гандболисты ставропольского «Виктора» завершили в Уфе. Противостояние с местным «Акбузатом» выдалось «валидольным», а баллы соперники в результате поделили.

По большому счету, результат этого поединка уже ничего не решал — южане досрочно обеспечили себе пятое место в турнирном реестре, поскольку их главные конкуренты — краснодарские «скифы», накануне уступили в Волгограде «химикам» из «Каустика» — и потеряли шансы подняться в таблице. А вот коллективу из столицы Башкирии, которому предстоит нелегкая борьба за сохранение прописки в группе сильнейших, очки нужны, как воздух. Неудивительно, что сопротивлялись «крылатые кони» (это мифическое животное — символ уфимской команды) яростно.

Правда, выйти вперед за весь поединок им ни разу так и не удалось, но равным результат становился регулярно. К окончанию первого тайма гости обеспечили себе минимальный перевес — 14:13, а во второй половине встречи отрыв гастролеров пару раз доходил до трех пунктов. Тем не менее, финальный сигнал зафиксировал мирный результат — 28:28.

— Нам нужна была победа, но пускай будет ничья. Не хватило реализации, хотя в первом тайме создали много хороших моментов, довели дело до бросков, но, к сожалению, не забили. Во втором тайме попытались догнать, но опять наша реализация не дала нам выйти вперед. Концовка получилась тяжелой, и все же удалось заработать одно очко, — подчеркнул главный тренер «Акбузата» Александр Горбатиков.

Его ставропольский коллега был более категоричен.

Игра была равная. «Акбузату» нужна была победа, а нашим некоторых игрокам, похоже, не особо хотелось играть. Поэтому такой результат, — резюмировал наставник «Виктора» Владимир Полетаев.

— Под конец расслабились, поэтому закончили так, — констатировал левый полусредний «Виктора» Павел Булкин.

Павел Булкин

Результат, конечно, не критичный, но одно можно сказать смело — если «южные слоны» выйдут с таким же настроением на двухраундовое четвертьфинальное противостояние с «Пермскими медведями», шансов на успех не будет от слова совсем. А ведь плей-офф стартует уже буквально через пару недель…