Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 10.04.2024 11:00

Ставропольский специалист возглавил футбольный клуб в Иваново

К тренерской деятельности на профессиональном уровне спустя год вернулся «Человек-гол». Легендарный ставропольский футболист, экс-нападающий сборной России, а ныне тренер Дмитрий Кириченко принял бразды правления в ивановском «Текстильщике», который выступает в «серебряной» группе дивизиона «А» второй лиги.

Напомним, что Дмитрий Кириченко считается одним из самых титулованных футболистов страны. Долгие годы он был основным голеадором «Ростова», также уроженец Новоалександровска выступал за родную «Искру», минераловодский «Локомотив», таганрогское «Торпедо», «Москву», раменский «Сатурн», саранскую «Мордовию».

Дмитрий Кириченко

Пик карьеры пришелся на период выступлений в московском ЦСКА, в составе которого прославленный форвард стал чемпионом и обладателем Кубка России, а также обладателем Кубка УЕФА. Дважды — в 2002 и 2005 годах, Человек-гол» (как прозвали Дмитрия за снайперские подвиги) признавался лучшим бомбардиром чемпионата страны. Кроме того, ставропольский голеадор призывался под знамена национальной сборной, в составе которой провел 12 матчей и отметился четырьмя мячами. Самым памятным считается гол, который Кириченко забил на Евро-2004 в ворота будущих чемпионов Старого Света — греков, уже на 67 секунде.

По завершении карьеры в 2014 году, герой нашего рассказа вошел в тренерский штаб Курбана Бердыева в «Ростове». С южной командой начинающий наставник завоевал серебро национального первенства. Кроме того, донская дружина изрядно «пошумела» в еврокубках. Затем Дмитрий Кириченко поработал в «Кайрате» из Казахстана и иранском «Тракторе», а последним местом работы уроженца Новоалександровска стал клуб «Сочи», откуда герой нашего рассказа ушел вместе с остальными представителями штаба Курбана Бердыева в апреле 2023 года.

Дмитрий Кириченко

У 46-летнего специалиста есть и опыт самостоятельной работы. Он дважды — в 2016 и 2017 годах, исполнял обязанности главного тренера в «Ростове», а в 2018-2019 годах рулил «Уфой», выступавшей тогда в премер-лиге. Нынешний клуб Дмитрия Кириченко считается крепким середняком национального первенства в «серебре». «Текстильщик» обосновался в «золотой середине» таблицы — делит пятую-шестую позиции с пятигорским «Машуком-КМВ». При этом ивановская команда — единственная в группе, не потерпевшая пока ни одного поражения (одна виктория и пять ничьих).

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Уфа»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайДмитрий Кириченкофутбол
0
0