Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 09.04.2024 17:08

Гол ставропольского футболиста принес «Краснодару» победу в Нижнем Новгороде

Дежурные победы отпраздновал в 23 туре чемпионата России по футболу дуэт лидеров премьер-лиги. «Зенит» в Санкт-Петербурге взял верх над калининградской «Балтикой» — 1:0, а «Краснодар» в Нижнем Новгороде по ходу огненного противостояния «дожал» «Пари НН».

Встреча выдалась весьма результативной, на двоих команды забили семь голов — 4:3 в пользу «быков» (это животное — символ кубанской команды). Победу визитерам принес точный выстрел ставропольского мастера стандартов Эдуарда Сперцяна, который на 79-й минуте удачно исполнил штрафной удар. Кстати, первый гол южан — также заслуга полузащитника армянской сборной, который на восьмой минуте своим фирменным выстрелом вынудил нижегородского защитника Кирилла Глущенкова срезать круглый снаряд в собственные ворота. Также Эдуард Сперцян стал соавтором третьего мяча гостей, который забил Джон Кордоба.

Эдуард Сперцян

Что касается другого уроженца краевого центра, защищающего честь клуба из соседнего региона — вратаря и капитана «Краснодара» Матвея Сафонова, то он, как обычно, творил на последнем рубеже чудеса, и, тем не менее, был вынужден трижды в этот вечер доставать мяч из своей сетки. У хозяев на замену на 77-й минуте вышел бывший ставропольский динамовец Валерий Царукян, заменивший аргентинца Хуана Боселли, однако отметиться дебютным голом в элитном дивизионе 22-летнему полузащитнику не удалось. Кроме того, в роли лайнсмена на бровке игру отработал ставропольский рефери Алексей Ширяев.

Его земляк и коллега по амплуа Андрей Образко поучаствовал в московском дерби, по итогам которого замыкающее тройку призеров «Динамо» уступило «Спартаку» — 1:2. Четвертый и пятый рубежи в турнирном реестре сейчас делят другие коллективы из Белокаменной: ЦСКА и «Локомотив». Железнодорожники в Грозном огорчили представителей «Ахмата» — 0:2, а армейцы в столице разгромили «воронежских наглецов» из «Факела» — 4:1. В этом поединке произошло важное событие — в классе сильнейших дебютировал атакующий хавбек Лука Багателия, переехавший в Черноземье во время зимней паузы из Ставрополя. Экс-динамовец вышел на поле на 75-й минуте вместо Руслана Магаля.

Лука Багателия

А вот ставропольский опорник Денис Якуба в этот раз не попал даже в заявочный лист «Крыльев Советов». Самарцы, несмотря на отсутствие уроженца села Сотниковское в составе, в Екатеринбурге сломили сопротивление любимцев местной публики из «Урала» — 2:1. На протяжении всей встречи главному судье из Сочи Павлу Кукуяну помогал невинномысский лайснмен Владислав Назаров.

Ставропольский крайфутболВалерий ЦарукянЛука БагателияЭдуард СперцянМатвей Сафонов