Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 20.03.2024 12:30

«Горд за одних, стыдно за других»: футболисты пятигорского «Машука-КМВ» впервые проиграли в сезоне

Настоящий футбольный триллер выдали в Ессентуках в третьем туре первенства России в «серебряной» группе второй лиги пятигорский «Машук-КМВ» и «Торпедо» из Миасса. На двоих команды забили пять мячей, а склонить чашу весов на свою сторону гостям удалось в самой концовке противостояния.

Первый тайм прошел под диктовку визитеров. Они подолгу контролировали мяч, тщательно подготавливая фундамент для взятия чужих ворот. Сначала Иван Мацигура пытался поразить цель с острого угла, затем издали сильно, но неточно пробил Семен Черепанов, а вот третий «звоночек» — на 25-й минуте, оказался судьбоносным. Денис Замятин точным пасом через всю штрафную площадку вывел на ударную позицию Дмитрия Кузьмина, и левый защитник «автозаводцев» не промахнулся — 0:1. Примечательно, что это был единственный в первом тайме выстрел в створ ворот с обеих сторон

Во второй половине встречи дело пошло повеселее, особенно после того, как гости на 52-й минуте удвоили преимущество. После подачи от углового флажка первым на добивании в нужное время в нужном месте оказался Владислав Шпитальный, в упор расстрелявший голкипера кавминводского коллектива Дмитрия Сагановича — 0:2.

Наставник «Машука-КМВ» Артур Садиров отреагировал на второй гол двумя заменами (еще две он произвел в перерыве), и свежие игроки, как и задумывалось, смогли усилить атакующий порыв принимающей стороны. В результате на 72-й минуте «курортникам» удалось сократить отставание — в ворота гастролеров был назначен пенальти. К «точке» подошёл Анзор Хутов — и хладнокровно развёл вратаря и мяч по разным углам — 1:2. А ещё через несколько минут форвард к голу добавил результативную передачу — прострелом Анзора Хутова толково воспользовался Магомед Мусаев, который в одно касание перевёл круглый снаряд в сетку — 2:2.

Воодушевлённые хозяева помчались добывать победу, но на 89-й минуте «зевнули» выпад соперников — чудо-гол забил Владимир Ульяновский, который совершил слалом на пол-поля и ювелирным ударом отправил мяч впритирку со штангой — 2:3. До финального свистка цифры на табло порядок уже не поменяли. Таким образом «Машук-КМВ» потерпел первое фиаско в сезоне, и теперь у него полный набор результатов: ничья, победа и поражение.

— Горд за одних, стыдно за других. Команда не может играть на протяжении всего матча за счет шестерых футболистов. До некоторых игроков я так и не достучался. Вину полностью беру на себя. Но отрадно, что у команды проявился бойцовский характер, который позволил ей вернуться в игру, — резюмировал наставник «Машука-КМВ» Артур Садиров.

Выездная виктория также в активе лидера — «Спартака». Коллектив из Костромы, не знающий пока очковых потерь, отпраздновал третий триумф кряду, сломив в Курске сопротивление «Авангарда» — 2:0. С аналогичным счетом ульяновская «Волга» в Омске огорчила «Иртыш». «Текстильщик» в Иваново поделил очки с «Калугой» — 1:1, а «Химик» в Дзержинске взял верх над брянским «Динамо» — 3:1.