Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 24.05.2023 14:00

Кутепов в опале, «Химки» — в первой лиге: итоги 28 тура чемпионата России по футболу в элите

По итогам 28 тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге определился второй неудачник сезона: вслед за московским «Торпедо», элитный дивизион покидают подмосковные «Химки».

В Грозном дружина под управлением Андрея Талалаева пропустила три безответных мяча от «Ахмата» — 0:3, но даже не это фиаско отправило «Химки» в первую лигу. Приговор им подписал «Пари НН», который в Нижнем Новгороде разгромил «Сочи» — 4:0. Нижегородцы набрали 26 очков — и стали недосягаемы для преследователей на своей 14-й строчке, в активе «Химок» — всего 18 баллов.

Чуть выше — на 13-й позиции, находится «Факел», который в московском «депо» попал под «Локомотив» — 1:0 в пользу железнодорожников. Экс-нападающий ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ», а ныне лучший снайпер «Факела» Георгий Гонгадзе провел на поле чуть более часа (а точнее, 64 минуты), но результативными действиями в этот раз не отметился. А ставропольский голкипер дружины из Черноземья Алексей Городовой вновь остался в ближайшем резерве.

Фото: ФК «Факел»

Потерявшие туром ранее шансы на сохранение прописки в классе сильнейших торпедовцы по результатам столичного дерби были биты динамовцами — 0:3. Все еще находящийся в тренерской опале центральный защитник автозаводцев Илья Кутепов пропустил четвертую игру подряд. Причем уроженец Ставрополя вновь не попал даже в заявку на поединок. Скорее всего, экс-игроку сборной России, у которого летом истекает срок контракта, в межсезонье придется «паковать чемоданы» и искать новое место работы.

С крупным счетом 3:0 закончились еще две встречи. «Крылья Советов» в Самаре не оставили шансов на успех «Уралу» из Екатеринбурга. Волжане вновь обошлись без услуг все еще находящегося на больничном ставропольского опорного полузащитника Дениса Якубы, его опять не оказалось в заявке на матч.

С аналогичным счетом «Краснодар» по результатам южного дерби огорчил «Ростов». Ставропольский вратарь «быков» (как в футбольном мире называют представителей коллектива из столицы Кубани) Матвей Сафонов наблюдал за событиями со скамейки запасных. А вот ставропольский форвард донской дружины Дмитрий Полоз вышел на поле основном составе, но остался в этот раз на «голодном пайке» — и был заменен на 63-й минуте.

Дмитрий Полоз

Это поражение практически лишило команду из столицы Южного федерального округа шансов на медали, судя по всему, серебро и бронзу разыграют ЦСКА и «Спартак», которые выясняли отношения в минувшем туре воочию, сильнее оказались «гладиаторы» — 2:1.

Единственная ничья тура была зафиксирована в Оренбурге, где одноименный городу клуб поделил очки с досрочно решившим все свои задачи, действующим чемпионом страны, «Зенитом» из Санкт-Петербурга — 2:2. Кстати, в этой встрече в качестве лайнсмена принял участие ставропольский рефери Владислав Назаров, вошедший в судейскую бригаду Алексея Сухого.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Ростов»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболИлья КутеповДмитрий ПолозМатвей СафоновАлексей Городовой
0
0