Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 17.05.2023 17:28

Ставропольский футболист «Динамо» Игорь Шелкошитов: «Предложение «Динамо» принял сразу же»

В предыдущем матче с «Аланией-2» в составе ставропольского «Динамо» дебютировал защитник Игорь Шелкошитов, который провел поединок во Владикавказе «от свистка до свистка». С тех пор 18-летний футболист еще дважды выходил на поле с первых минут — и зарекомендовал себя очень неплохо.

Как состоялся переход из атаки в оборону? Почему не удалось закрепиться в «молодежке» московского «Локомотива»? Чем будет отличаться новое противостояние «Динамо» и «Алании-2» от предыдущего? Об этом и многом другом молодой защитник рассказал в интервью «Блокноту».

Герой нашего рассказа в семь лет пришел в футбольную школу «Кожаный мяч» Ставрополя — и попал в группу известного в прошлом центрального защитника «Динамо» и сборной Азербайджана Расима Абушова. Правда, профессиональные уроки от сенсея оборонительного дела Игорю пригодились в основном позже — на первых порах он играл в атакующей линии.

— Меня ставили в нападение или на край полузащиты, а центрального защитника во мне разглядели уже в Ставропольском училище олимпийского резерва, где я занимался с 14 лет в команде под руководством Геннадия Вячеславовича Федотова. Честно говоря, переход в новое амплуа дался мне достаточно легко, в этот момент я добрым словом вспомнил школу Расима Фарзиевича Абушова. Сам по себе я достаточно рослый и крупный, с удовольствием вступаю в борьбу. Мне всегда нравилось больше отбирать мячи, чем забивать голы. Я одинаково комфортно чувствую себя и на краю обороны, и в центральной зоне. Куда тренеры поставят — там и готов сыграть, мне обе позиции по душе. Вообще мне кажется, что на защитниках лежит дополнительная ответственность, их ошибки дороже обходятся команде. Но если бояться ответственности — в обороне делать нечего. Самое важное качество защитника — психологическая устойчивость, - считает Игорь Шелкошитов.

Игорь Шелкошитов

Со временем перспективный футболист «попал на карандаш» селекционеров столичных топ-клубов — его пригласили в «Динамо» и «Локомотив». Юный южанин в итоге оказался в «депо» — в молодежном составе одного из грандов отечественного футбола.

— В «Локомотиве» все очень профессионально, пристальное внимание уделяется каждой мелочи — к примеру, питание распределено по времени и калориям. Тренировочный процесс четко поставлен, условия проживания — шикарные. Все делается для того, чтобы молодой игрок думал только о футболе, о своем профессиональном росте. Что касается особенностей московской жизни, то свободного времени у меня особо не было, в город выбирался редко. Но успел заметить, что Москва очень сильно отличается от Ставрополя. Там все вечно куда-то спешат, здесь же ритм жизни куда спокойнее, — говорит Игорь Шелкошитов.

Задержаться в «Локо» молодому ставропольцу не удалось. В молодежном первенстве он провел всего один матч — и вернулся домой.

— Я пробыл в Москве почти год — 11 месяцев. И это был не самый лучший период в моей жизни — меня преследовали травмы, за это непродолжительное время я получал серьезные повреждения четыре раза. В результате подумал и решил, что надо возвращаться домой. Для того, чтобы прогрессировать, молодому футболисту нужно чувствовать психологическую уверенность. И Ставрополь для этого мне подходит как нельзя кстати. Здесь мой дом, семья, которая всегда придет на помощь, поддержит. Тут же подоспело предложение «Динамо», которое я принял сразу же. Меня не смущало, что в команде много опытных защитников. На то мы и молодые, чтобы доказывать свою состоятельность в конкуренции с опытными мастерами. Разница молодежного и взрослого футбола — прежде всего, в мышлении, на другом уровне также борьба и скорости. Во второй лиге собраны опытные, взрослые футболисты, против которых сложно играть, - признается Игорь Шелкошитов.

Игорь Шелкошитов

Многие специалисты считают, что герой нашего рассказа при благоприятном раскладе со временем может вновь оказаться в топ-клубе. Однако сам футболист на такие разговоры не обращает внимания.

— Да, иногда мне приходится слышать, что у меня есть определенный потенциал, но, мне кажется, молодым игрокам вообще не нужно такие вещи говорить. Можно быстро «звезду поймать» и перестать работать. Я прекрасно понимаю — для того, чтобы пробиться на высокий уровень, надо очень долго и упорно трудиться, пройти длинный путь. В «Динамо» все — и тренеры, и игроки щедро делятся своим опытом и знаниями, и я с первых дней пребывания в команде готовился к тому, что скоро мне выпадет шанс дебютировать на профессиональном уровне — и этот день настал во Владикавказе. Считаю, что с «Аланией-2» сыграл хорошо. В следующей игре — с майкопской «Дружбой», допускал ошибки. А в поединке с махачкалинским «Легионом» в середине первого тайма получил травму: схватило спину, стало тяжело дышать. Тем не менее, до перерыва я доиграл, а после меня заменили, — отметил Игорь Шелкошитов.

Игорь Шелкошитов

По его мнению, новая встреча с «Аланией-2» будет разительно отличаться от предыдущего поединка.

— В Северную Осетию мы поехали сразу после серьезных изменений в команде, когда только-только ушли несколько игроков и главный тренер — можно сказать, прибыли на матч в обновленном составе. И соперники попросту не знали, чего от нас ждать. Теперь же они приедут подготовленными — и с горячим желанием взять реванш. Но и мы не намерены отступать. Конечно, череда последних неудач сказывается на моральном климате в команде, но мы работаем — готовимся порадовать болельщиков, — заверил Игорь Шелкошитов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо СтавропольИгорь Шелкошитов
0
0