Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 15.11.2023 13:20

Лидеры снова выиграли: подводим итоги игрового дня в первой группе второй футбольной лиги

В четвертом туре второго раунда первенства России по футболу тандем лидеров подгруппы 1 «А» одержал очередные победы. А вот еще два кандидата на повышение в классе, по сути, лишились шансов заработать заветную путевку.

В центральном поединке игрового дня пятигорский «Машук-КМВ» в Ялте огорчил местный «Рубин» — 1:0, и сделал очередной уверенный шаг к победе в турнире. А если бы вдобавок к этому оступился еще и основной конкурент — «Дружба», вопрос о триумфаторе соревнований можно было снимать с повестки дня. Однако майкопчане осечки не допустили — на своем поле они одолели махачкалинских «легионеров». Причем все решилось буквально в заключительные 20 минут. Сначала Гаджимурад Абдуллаев вывел гостей вперед, но вскоре Руслан Хуако восстановил статус-кво, а на последних секундах Алихан Мелкандуев принес принимающей стороне волевую викторию — 2:1.

«Дружба», набрав 14 очков, продолжила гонку преследования за «Машуком-КМВ». А третью позицию делят уже, по сути, утратившие шансы получить единственный билет в «серебряную» группу «Ялта» и «Кубань Холдинг» — у них по 11 баллов. В своем поединке коллектив из станицы Павловская сломил сопротивление главного аутсайдера подгруппы 1 «А», «Астрахани». Игорь Парадин на 31-й минуте открыл счет, а Аслан Дышеков на 42-й минуте закрыл — 2:0.

В подгруппе 1 «Б» лидирующий дуэт также отпраздновал дежурные успехи, причем в чужих стенах. «Севастополь» славно повеселился в Нальчике, отправив в ворота местного «Спартака» четыре безответных мяча. Дубль оформил Редван Османов, еще по разу владения «гладиаторов» поразили Виталий Мироненко и Александр Смирнов — 4:0. Ростовский СКА тем временем во Владикавказе огорчил дубль «Алании». Донские воспитанники ставропольского наставника Валерия Заздравных забили по голу в каждом тайме — отличились Роман Романов и Руслан Рзаев — 2:0.

В двух других поединках, которые имели место в Дагестане, были зафиксированы ничьи с одинаковым результатом 1:1. Компромисса достигли хасавюртовская «Победа» и новокубанский «Биолог», а также молодежный состав махачкалинского «Динамо-2» и ставропольское «Динамо». Таким образом гости из Града креста упустили шанс покинуть последнюю строчку в подгруппе 1 «Б».

— В первом тайме мы хорошо контролировали мяч, владели территорией, создавали моменты. Конечно, надо было забивать больше одного гола. Во втором тайме, к сожалению, получили в свои ворота мяч. Нужно отдать ребятам должное — они правильно отреагировали: побежали вперед, высоко прессинговали, заставляли соперников ошибаться. Я игроков поблагодарил, потому что такая ничья больше похожа на победу. Но, к сожалению, не получилось опять выиграть, мы расстроены, — подчеркнул главный тренер ставропольского «Динамо» Сергей Бойко.