Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 20.03.2024 19:30

«Люди домой приедут, жди»: работника пекарни избили руководители предприятия за 3 тысячи рублей в Ставрополе

В редакцию 20 марта обратилась жительница Ставрополя, которая рассказала свою тернистую историю трудоустройства. Женщина пришла в пекарню по адресу Доваторцев, 25 на позицию помощника пекаря, но в итоге начальство нагрузило ее дополнительными обязанностями. При попытке разобраться в ситуации горожанка сначала оказалась запертой в заведении, а потом получила удар ногой. Редакция также обратилась за комментарием и к самому работодателю. 

Ставропольчанка наткнулась на злополучное объявление на сайте с вакансиями в поисках трудоустройства. Позиция имела четкие требования: изготовление начинок и заготовок для продукции, мойка посуды и поддержание чистоты на рабочем месте. За смену владельцы предлагали оплату в 1,5 тысячи рублей в день.

Видео: Блокнот Ставрополь

Читательница откликнулась на предложение, заступив на работу без официального оформления. События развивались стремительно: уже на следующий день к обязанностям сотрудницы прибавилась работа с тестом. Как отмечает собеседница редакции, ей повезло, что она работает в пекарнях не первый год и свое дело знает.

Зарплата тем временем осталась на том же уровне. Как рассказала женщина, к требованиям добавилось грубое отношение и неприемлемые условия: роль туалета для сотрудников исполняло обычное ведро. После четырех дней работы накал достиг пика: читательница посолила картошку после варки, а не сразу же.

Руководству это не понравилось, и вспыхнул конфликт. Работница сообщила, что не будет мириться с таким положением дел. 

Я хамство терпеть не буду, и завтра не выхожу, — заявила читательница сотруднице пекарни.


Скриншот вакансии: Авито

Но так просто уйти не получилось. Как рассказала собеседница редакции, начальница не собиралась ее отпускать. Руководство якобы потребовало три тысячи рублей, затраченные на публикацию вакансии на сайте объявлений. По словам женщины, у нее забрали сумку и вещи.

Люди домой приедут, жди. Ты эти деньги на объявление вернешь, — цитирует работодателя горожанка.

Как говорит читательница, в конце концов выбраться из здания ей удалось: спас факт наличия посетительницы. Однако и здесь не обошлось без инцидентов: работница получила удар ногой в спину на выходе.


По словам читательницы, после побоев у нее не сгибается палец и есть подозрение на перелом. Фото: Блокнот Ставрополь

Пострадавшая написала заявление в полицию 20 марта, а также сняла побои. 

Редакция связалась с представителями пекарни. По данным руководителя, женщина не выполняла указания по выносу мусора, оставляя его под столом. Также у сторон якобы была договоренность: сообщать об увольнении за две недели, чтобы работодатель смог найти новую кандидатуру.

Стоит отметить, что, по словам читательницы, она устраивалась неофициально: права и обязанности не регулировались трудовым договором. 

Как рассказала начальница, новая работница не планировала работать две недели. Руководство также подтвердило, что стоимость нового объявления на сайте с вакансиями — 3 тысячи рублей. Прокомментировали в пекарне и споры.

Никаких конфликтов не было. Все оплатили до последней копейки. Есть свидетели, что она здесь без оклада не работала, — сообщила журналистам сотрудница заведения.


Пекарня на Доваторцев, 25. Фото: Яндекс.Карты

Избиения и удары начальство также отрицает. По данным руководства, женщине просто предложили переодеться, уйти и больше не появляться на точке, и это могут подтвердить посетители и другие сотрудники.

Естественно, она у меня день не отработала. С утра начала психовать, орать. Пришла, испортила всю продукцию, начинки. И вы как сами думаете, я буду за это деньги платить? — сообщила начальница.

Ситуацию прокомментировали городские правоохранители.

Сотрудниками отдела полиции №3 МВД России по Ставрополю проводятся мероприятия по установлению обстоятельств произошедшего, по результатам которых будет принято решение в соответствии с законодательством, — обозначили в пресс-службе.

Редакция продолжает следить за разбирательствами, развернувшимися вокруг пекарни на улице Доваторцев, 25.

А тем временем в «Блокнот Ставрополь» обращаются люди с разными проблемами. Бойцы ЧВК «Вагнер» записали обращение, в котором рассказали об отсутствии выплат и поддержки со стороны государства. Участники СВО призывают внести поправки в закон, регулирующий социальные гарантии.

Илья Лебедев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСтавропольизбиениепекарняработаконфликт
0
1