Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 23.03.2024 11:50

На юге России стартует футбольное первенство

В субботу, 23 марта, семью матчами стартует первенство России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги. В соревнованиях выступят 17 коллективов, в том числе и ставропольское «Динамо».

Организаторы отказались от схемы, которая практиковалась в прошлом сезоне, когда команды на предварительном этапе были разбиты на две подгруппы. Было решено вернуться к старой доброй системе, когда все участники турнира играют друг с другом в два круга — дома и в гостях. Помимо «Динамо», в нынешнем сезоне в первой группе выступят владикавказская «Алания-2», «Ангушт» из Назрани, «Астрахань», новокубанский «Биолог», махачкалинское «Динамо-2» «Дружба» из Майкопа, «Кубань Холдинг» из станицы Павловская, махачкалинский «Легион», черкесский «Нарт», хасавюртовская «Победа», «Ростов-2», ялтинский «Рубин», «Севастополь», «Спартак» из Нальчика, «Строитель» из Каменск-Шахтинска и «Форте» из Таганрога.

Естественно, ставропольских болельщиков в первом туре интересует, прежде всего, противостояние с участием их любимцев из «Динамо», которые на своем поле померятся силами с новокубанскими «биологами». Клуб из Краснодарского края на профессиональном уровне проводит 12-й сезон. За это время соперники встречались в официальных поединках 23 раза. В активе «Динамо» 10 побед, в пассиве — восемь поражений, еще пять встреч завершились миром. Разница забитых мячей — 28:24 в пользу бело-голубых.

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

В начале нынешнего года новокубанскую команду возглавил 49-летний Дмитрий Ефремов, в прошлом сезоне возглавлявший «Космос» из Долгопрудного. На посту новый рулевой сменил Леонида Назаренко, который трудился главным тренером «Биолога» с 2015 года, но в конце 2023-го ушел в отставку. Произошли изменения и в составе. В частности, команду покинули отправившиеся на повышение — в дивизион «А», главные бомбардиры: Григорий Миносян перешел в ульяновскую «Волгу», а Дмитрий Полях на правах аренды в нынешнем сезоне будет выступать за «Калугу». Также по обоюдному согласию сторон расторгнут контракт с воспитанником ставропольского спорта, полузащитником Виктором Аветиковым. Еще один экс-игрок «Динамо» — вратарь Александр Дьячков, теперь выступает за пятигорский «Машук-КМВ».

— Первый матч однозначно будет тяжелым, нужно будет войти в игровой ритм. Многое будет зависеть от того, как мы вкатимся в сезон. Рассчитываем, что болельщики придут на трибуны и будут нас поддерживать. А мы постараемся оправдать их ожидания, — рассказал в интервью «Блокноту» главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

Поскольку участников в первой группе нечетное количество, кто-то тур будет пропускать. В первый игровой день выходной получил «Рубин». Тем временем другой крымский коллектив — «Севастополь», в Дагестане сразится с «Победой». На своем поле сыграет и другая республиканская команда — «Динамо-2» постарается отобрать очки у «Дружбы». Третья дагестанская дружина — «Легион», отправится на выезд на рандеву с «Астраханью». Главный фаворит — «Форте», в Таганроге проэкзаменует «Ангушт», «Ростов-2» померится силами с «Нартом». «Строитель» примет «Аланию-2», а «Кубань Холдинг» — «Спартак» из Нальчика.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо Ставрополь
0
0