Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 21.03.2024 15:05

Чудо-гол ставропольского футболиста Даниила Родина помог «Нефтехимику» остановить лидера первой лиги

Тандем лидеров синхронно потерпел поражения от соперников из Татарстана в 23 туре чемпионата России по футболу в первой лиге. Зато ставропольские парни порадовали болельщиков победными голами. Впрочем, обо всем по порядку.

Возглавляющий таблицу клуб «Химки» на своем поле уступил нижнекамскому «Нефтехимику» — 1:3. У гостей всю встречу «от свистка до свистка» провел ставропольский защитник Алексей Бердников. Осечкой подмосковного коллектива могло воспользоваться махачкалинское «Динамо», однако дагестанский коллектив, в свою очередь, в Набережных Челнах попал под «КАМАЗ» — 1:2. Победный чудо-гол — дальним выстрелом в «девятку», на 69-й минуте забил ставропольский полузащитник хозяев Даниил Родин. Что характерно — воспитанник минераловодского спорта вышел на замену буквально за девять минут до того, как отличиться. Так что решение тренерского штаба клуба из Татарстана о замене дало эффект весьма оперативно.

Фиаско на выезде отбросило бело-голубых на третью ступеньку, а на вторую позицию поднялся тольяттинский «Акрон», который на своем поле «подрезал крылья» саратовскому «Соколу» — 2:0. С аналогичным счетом «СКА-Хабаровск» одолел московское «Торпедо». Экс-форвард ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Георгий Гонгадзе отыграл в составе автозаводцев первый тайм, но отличиться так и не смог. Так же, кстати, как и вышедший на замену на 78-й минуте его одноклубник, уроженец Ставрополя Дмитрий Полоз.

В трех случаях судьбу противостояния решил один точный удар. В Москве «Родина» достигла успеха в поединке с краснодарской «Кубанью» — 1:0. Единственный гол — на счету ставропольского форварда «патриотов» Ивана Тимошенко, для которого этот снайперский успех стал уже 13-м в сезоне. И теперь южанин делит пальму первенства в гонке бомбардиров с нигерийским нападающим ярославского «Шинника» Джонатаном Окоронкво. Еще один представитель Ставрополья в московском составе — вратарь Алексей Городовой, вновь не попал в заявку. Так же, как и лучший бомбардир «Кубани», ставропольский форвард Нури Абдоков.

«Шинник» в Новороссийске отдал три очка «Черноморцу» — 0:1. В списке заявленных на матч игроков у южан вновь не оказалось экс-полузащитника ставропольского «Динамо» Семена Пучкова. А владикавказская «Алания» впервые победила с октября прошлого года, взяв верх в Сибири над «Тюменью» за счет гола, забитого на последних минутах Аллоном Бутаевым.

Иван Тимошенко

Красноярский «Енисей» в гостях разгромил местный «Ленинградец» — 4:0, и в Туле «сухая» ничья — 0:0, была зафиксирована по результатам рандеву «Арсенала» и астраханского «Волгаря».