Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 18.01.2017 08:53

Жалоба в управление президента на коммерческую деятельность в МФЦ заставила признать ФАС Ставрополья нарушения

Жалоба в управление президента на коммерческую деятельность в МФЦ заставила признать ФАС Ставрополья нарушения

Лишь после письменного обращения в администрацию президента, в Следственный комитет РФ и Федеральную антимонопольную службу, местные правоохранительные органы и УФАС по СК занялись разбирательствами по факту заключения договора на оказание юридических услуг между МКУ «МФЦ» и ООО «ПраОбраз».

ООО «ПраОбраз», специализирующееся на оказании юридических услуг, ведет свою консультативную деятельность в «МФЦ» на основании заключения соглашения от 25 января 2016 года между многофункциональным центром и «Ассоциацией юристов России». Никаких торгов или аукционов по предоставлению данных услуг гражданам, согласно закону о контрактной системе, не проводили. А желающих побороться за такое право нашлось бы немало. Помимо устного консультирования, работники фирмы заполняют бланки для получения различных документов, составляют договора купли-продажи, дарения недвижимости, мены, и даже делают услуги по ксерокопированию. Остается непонятным, для чего в муниципальном учреждении, где имеется окно бесплатного информирования и оказания юридической помощи населению, находится фирма, оказывающая те же самые услуги, но за деньги.

Обращение с вопросом, согласно какой статье закона ООО «ПраОбраз» ведет юридическую деятельность в здании МКУ «МФЦ» без проведения каких-либо торгов и аукционов, направили УФАС по Ставропольскому краю. Из официального ответа следует, что между многофункциональным центром и юридической фирмой заключен договор аренды на 11 месяцев. Юристы арендуют у центра лишь 3,5 кв м, а в этом случае заключать договор аренды можно и без проведения конкурсов или аукционов.

- «МФЦ» заключило соглашение о сотрудничестве с «Ассоциацией юристов России». Решение о сотрудничестве было принято уполномоченным МФЦ и минэком, - прокомментировал ситуацию заместитель директора многофункциональных центров Александр Толубаев.

Юристы ООО «ПраОбраз» оказывают услуги населению во всех четырех центрах Ставрополя. О бесплатном консультировании населения не может быть и речи. Да и в любом уставе ООО четко прописано, что оно создается с целью получения прибыли.

Между уполномоченным МФЦ и «Ассоциацией юристов России» в лице представителя ООО «ПраОбраз» было заключено соглашение о сотрудничестве. Суть сотрудничества состоит в том, что фирма оказывает юридические услуги и дает консультации на безвозмездной основе. На деле же все несколько иначе. Если госучреждению нужны услуги или товары, то проводятся торги или аукционы. В данном случае, ничего не было сделано.

Очередное обращение в УФАС по СК привело к результату. Антимонопольной службой 19 декабря 2016 года вынесено предупреждение о прекращении каких-либо действий между МКУ «МФЦ» и ООО «ПраОбраз». На деле же, все по-прежнему на месте, ООО «ПраОбраз» продолжает заниматься коммерческой деятельностью в МКУ «МФЦ».


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольМФЦУФАС Ставропольский крайгосзакупки
0
0