Блокнот
Ставрополь
Четверг, 21 мая
Общество, 30 минут назад

Арест иноагента Семена Слепакова признали законным в Мосгорсуде

Постановление Басманного районного суда Москвы об избрании в заочном порядке меры пресечения Семену Слепакову* сроком на 2 месяца с момента его передачи правоохранительным органам РФ оставлено без изменения. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы.

Напомним, статус иноагента комик получил в 2023 году из-за осуждения проведения СВО и критики действий российской власти. В феврале 2026 года следственный орган прокуратуры Москвы допустил, что в отношении юмориста могут возбудить уголовное дело. Поводом стало то, что он дважды привлекался к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента. Находясь за границей, юморист публиковал в соцсетях посты без маркировки.

В начале апреля 2026 года надзорники столицы России сообщили о возбуждении в отношении Слепакова* уголовного дела. Тогда же Следственный комитет РФ инициировал вопрос об объявлении комика в международный розыск.

В мае стало известно, что арест комика из Пятигорска признали законным.

— Апелляционной инстанцией Московского городского суда 20 мая 2026 года оставлено без изменения постановление Басманного районного суда города Москвы об избрании в заочном порядке меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Семена Слепакова*, — сообщают в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы.

*Признан иностранным агентом на территории РФ.

Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26

Никита Иванов

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольПятигорскиноагент Семен Слепаковаресткомиксуд
Главное в стране