Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 21.07.2016 11:49

Бесплатные путевки обойдутся жителям Черкесска в 5 тысяч рублей

Бесплатные путевки обойдутся жителям Черкесска в 5 тысяч рублей

Однако, попадет ли ребенок в санаторий, власти гарантии не дают.

Когда власти Черкесска объявили о бесплатных путёвках в лагеря и санатории для городских детей, родители бросились штурмовать мэрию. Еще бы! В условиях тяжелого финансового положения многие мальчишки и девчонки вообще остались без отдыха этим летом, а тут такая возможность отправить ребенка на море или в горы, причем, совершенно бесплатно. Глупо не воспользоваться такой услугой, тем более, когда чиновники сами предлагают.

«Жители региональной столицы Карачаево-Черкесии могут воспользоваться бесплатными путевками в санаторно-курортные зоны», сообщает портал «Риа КЧР» со ссылкой на управление социальной защиты населения в Черкесске.

Однако, на деле все оказалось не так просто. В наличии осталось только несколько мест на курорты КМВ. Путевок на морское побережье Краснодарского края нет вообще. Выяснилось, что эта информация стала доступна широкому кругу населения, когда уже был сформирован и отправлен на курорт последний третий поток в этом году. Тем, кто «не успел», предлагают записаться в очередь.

- Я позвонила в администрацию Черкесска, меня долго кидали с телефона на телефон. Хотела уже Рашиду Темрезову звонить! Но в итоге ответили в управлении образования. Коротко и ясно сказали, что путёвок на море уже нет, - рассказала нам Зарема К. из Черкесска. - Предложили отправить моих племянников в санатории «Нальчик», «Радуга» и лагеря в Домбае, Теберде и где-то в Прикубанском районе.

По словам женщины, чиновники уточнили, что никакой гарантии того, что ее племянники всё-таки смогут попасть в перечисленные место отдыха и оздоровления, они не дают.

- Мы только формируем списки для предоставления путёвок, - сказали в управлении образования Черкесска. – Записываем имена родителей и детей и передаём в Министерство туризма. Дальше они работают. Сегодня нам выдали квоту на санаторий, мы и составляем списки желающих. Кто из них поедет — сказать не могу.

Также стало известно, что к бесплатным путёвкам родители должны предусмотреть ряд расходов: во-первых, подготовить ребёнка к лагерю и оформить медицинскую справку, во-вторых, предусмотреть транспортные расходы за проезд к месту отдыха, в-третьих, оплатить экскурсионные расходы.

- В потоке запланированы платные экскурсии, причем, это обязательно, - говорят родители школьников. - Получается, что в среднем бесплатная путёвка выливается минимум в 5 тысяч рублей на одного ребёнка. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Новости КЧР  
Черкесск
0
0