Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 25.06.2015 12:53

Боевики ИГИЛ заявили о создании своей провинции вокруг Ставрополья

Боевики ИГИЛ заявили о создании своей провинции вокруг Ставрополья

Боевики ИГИЛ заявили о создании своей провинции вокруг Ставрополья

По их мнению, новообразование должно граничить с нашим краем и они готовы за это щедро платить золотом  

Пресс-секретарь террористической организации Абу Мухаммад аль-Адани сообщил, что новый вилаят (провинция) пока включит в свой состав территорию Чечни, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. По его утверждению, «вилаят Кавказ» был создан после того, как лидеры «Имарата Кавказ» из вышеперечисленных республик России присягнули на верность руководителю ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади. В РФ деятельность ИГИЛ, а также связанного с «Аль-Каидой» так называемого «Имарата Кавказ» запрещена.

Из этих регионов наш край не имеет общей границы только с Ингушетией. Впрочем, полное окружение Ставрополью не грозит — есть линии соприкосновения с Ростовской областью, Краснодарским краем, Северной Осетией и Калмыкией. Конечно, никакой «провинции» в прямом смысле слова Россия им создать не позволит. Но и легкомысленно относиться к новой угрозе нельзя. Если разрозненные и малочисленные группки боевиков «Имарата» получат серьезную финансовую поддержку - они могут пополнить свои ряды и наделать немало бед. По оценкам ФСБ сейчас на стороне ИГИЛ воюет около двух тысяч россиян. Большинство из них - с Северного Кавказа и многие уже начали возвращаться обратно. При этом, ИГИЛ имеет пока практически неограниченный финансовый ресурс. Под их контролем месторождения с миллиардами баррелей нефти, которой они активно торгуют. Сейчас они начали чеканку золотых монет. Курс исламского динара, выпускаемого ИГИЛ оценивают один к 139 долларам США. И это - самая дорогая валюта мира...

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайИГИЛЧечняДагестанИнгушетияКБРКЧР
0
0