Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 09.10.2017 20:05

Бомбоубежище превратили в продуктовый склад на Ставрополье

На территории бомбоубежища, которое расположено в больнице на КМВ теперь склад с продуктами.

 Как стало известно, на территории минераловодской больницы есть бомбоубежище, только сейчас помещение способное вместить почти тысячу человек используется как склад.

 Чтобы прояснить ситуацию корреспондент «Блокнота Ставрополя» связался с главврачом лечебного учреждения Романом Лифенко. Руководитель больницы ответил, что это бомбоубежище в его учреждение на балансе не стоит, и никогда не стояло.

 - Это помещение ко мне отношения никакого не имеет, ни документально, никак. Я уже как три года здесь главный врач, и на балансе это помещение у меня ни стояло, - пояснил корреспонденту «Блокнота Ставрополя» Роман Лифенко.

Мы попытались также связаться с  бизнесменом, который как раз предположительно и использует бомбоубежище под склад Вадимом Багиряном. Он, кстати, заведующий стоматологической поликлиники ЦРБ Минеральных Вод. Но коммерсант не изъявил желания общаться и бросил трубку телефона.

 В свою очередь, в МБУ ’'Центр по чрезвычайным ситуациям Минераловодского городского округа", не смогли прояснить ситуацию. Тогда мы обратились за разъяснениями в ГУ МЧС Ставропольского края.

 - Бомбоубежищами занимаются органы местного самоуправления, МЧС этим не занимается, - сообщил глава пресс-службы ГУ МЧС по Ставропольскому краю Олег Дегтярев.

В ГО и ЧС Минеральных вод пояснили , что согласно постановлению Правительства РФ от 29.111999 №1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" в пункте 13 сказано, что «в мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению».

 Только точку в этой истории пока никто не поставил, и ряд СМИ сообщил, что прокуратура провела проверку и установила, что бомбоубежище, которое находится в оперативном управлении больницы, является федеральной собственностью и там была проведена перепланировка, хотя приказом №575 МЧС РФ от 21.07.2005 года любые виды отделочных работ, а также перепланировка помещений такого назначения запрещена. Мы будем следить за развитием ситуации.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

бомбоубежищеКМВСтавропольепрокуратураМЧСбольница
0
0