Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 21.04.2023 20:45

Будет ли Парад Победы 9 мая 2023 года в Ставрополе?

В ряде приграничных регионов европейской части России решили отказаться от привычных многолюдных парадов на 9 мая 2023 года. Коснется ли эта тенденция празднования Дня Победы в Ставрополе?

В Крыму, Севастополе, Курской, Херсонской, Белгородской областях и Краснодарском крае (кроме Новороссийска) местные власти приняли решение не проводить традиционный массовый Парад Победы в этом году. Объясняют это соображениями безопасности и опасностью диверсий от жителей соседней страны.

Но Ставрополю отмена парада не грозит. Об этом 21 апреля сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

— Главная задача — чтобы праздник и все сопутствующие мероприятия прошли при соблюдении должных мер безопасности. Все события в обязательном порядке должны быть согласованы с правоохранительными органами. В остальном рассчитываем провести 9 Мая и предшествующие ему дни по привычному сценарию, — заявил глава региона.

Владимиров анонсировал более 3 тысяч праздничных мероприятий по всему краю. В них поучаствуют и представители Антрацитовского района Луганской области — «подшефной» Ставрополью территории.

— На площади Ленина в Ставрополе, как и каждый год, состоится Парад Победы, а на Крепостной горе традиционно выступит тысячный детский хор, — пообещал губернатор.

Глава региона высказался и по поводу шествия Бессмертного полка. Правда, обтекаемо — он заявил, что «в крае будут применены все рекомендованные центральным штабом полка формы его проведения». Ранее сообщалось, что организаторы порекомендовали отказаться от очного массового шествия ради безопасности.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

«Бессмертный полк в этом году в целях безопасности пройдет в других форматах. Каждый может выбрать удобный для себя формат Бессмертного полка и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв  свой аватар в социальных сетях и тогда лица героев  весь праздничный  день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались», — заявила накануне сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Ранее «Блокнот» писал о закупке света, звука и техники для концерта на День Победы в Ставрополе. В документации промелькнуло имя звезды эстрады, которая выступит 9 мая в краевой столице.

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема:
9 мая парад 2023парад 2023 ставропольдень победы ставрополь
0
0