Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 28.01.2019 10:46

Бывший зампред правительства Ставрополья Андрей Мурга будет проходить по делу о мошенничестве

Бывшему заместителю председателя правительства Ставропольского края Андрею Мурги грозит тюремный срок за мошенничество.

Следственное управление по Ставропольскому краю начало расследование в отношение экс-заместителя председателя правительства Ставропольского края, Андрея Мурги, по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Санкциями данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. 

Политический деятель является депутатом Государственной Думы 6 созыва (2011 — 2016 год). В 2012 году он через суд добился должности президента Торгово-промышленной палаты Ставропольского края.

В 2015 году, будучи в должности Министра экономического развития края, Мурга заключил с «Корпорацией развития Ставропольского края» контракт на 10 миллионов рублей с целью создания сайта для предпринимателей «stavkachestvo». В ходе расследования выяснилось, что цена сайта превышена в 97 раз. Его реальная стоимость составляет 300 тысяч рублей.

Ранее дело было возбуждено в отношении директора «корпорации развития Ставропольского края» Заура Абдурахимова. Его задержали, когда он пытался улететь в Турцию.

К делу также привлечена Елена Кильпа, работавшая под руководством Мурги в Министерстве экономического развития. Именно она подписала все документы.

Мурга не был сразу привлечен к делу, поскольку его подписей в документах не было. Однако он, зная, что цена за сайт превышена в разы, потребовал Абдурахимова вернуть ему 3,5 миллиона рублей, которые следовало перевести субподрядчикам, выполнявшим контракт. Он якобы планировал направить эти деньги на доработку площадки для предпринимателей. Но он не направил эти деньги ни подрядчикам на улучшения сайта, ни в бюджет министерства.

На данный момент Кильпа и Абдурахимов находятся под домашним арестом. Мера пресечения в отношении Андрея Мурги не избрана.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новостиСтаврополь
4
0